Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Буран Дей – праздник для всех

Ирина Муляк

14 марта в окружной столице прошли очередные соревнования по снегоходному кроссу на кубок героя Советского союза, героя России Артура Чилингарова. В них приняло участие 54 спортсмена. На этот раз местом проведения 24-х по счёту гонок стал район центра активного отдыха «Большуха».

– В этом году весна  настолько старалась, что пришла намного раньше, из-за этого нам пришлось поменять место проведения. Мы постарались новое место  сделать комфортным, чтобы была хорошая возможность с семьёй и детьми провести сегодняшний день и получить удовольствие от праздника, – сказал в начале мероприятия глава региона Александр Цыбульский.

Подготовка к «Буран Дей» шла с самого утра. Рядом с гоночной трассой растянулись торговые ряды с разными вкусностями. Традиционные ненецкие сувениры можно было найти на выставке-продаже Краеведческого и Пустозерского музеев. Товары местных производителей, зоозону и ресторанный дворик с блюдами из местных заведений организовали представители Центра развития бизнеса НАО.

В чуме, установленном Этнокультурным центром, можно было не только погреться и поговорить по душам, но и поиграть национальными игрушками. Уникальное фото в ненецком костюме все желающие могли сделать на фоне чума Центра Арктического туризма.

Поодаль палаточного городка была смонтирована сцена с большим экраном.  С неё свои творческие номера дарили зрителям не только всеми любимые артисты Дворца культуры "Арктика", но и приезжие гости – комики команды КВН "Уездный город".

Любители активного отдыха могли покататься на «банане», ватрушках, посетить верёвочный парк центра активного отдыха «Большуха», а также покататься на лошадях общественной организации содействия развитию спорта в НАО «Фортуна».

Кроме этого, в рамках мероприятия состоялся увлекательный конкурс «Весёлые сани». Изобретатели должны были не только смастерить креативные сани, но продемонстрировать их технические возможности, спустившись с горы. Лучшими стали сани «Катюша», напоминающими автомобиль времён войны Сергея Цюлюпы и Елены Черепениной.

Старт соревнованиям дал почётный заезд, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. Вместе с участниками в нём проехали официальные лица округа и руководители компаний недропользователей.

Женское начало

Первыми на трассу вышли представительницы прекрасной половины человечества. Побороться за призовое место отважились девять  бесстрашных женщин. Точно такое же  количество раз в них принимает участие Елена Стремоусова  из посёлка Красное. В арсенале девушки три первых, три вторых, два третьих мест и одно – шестое.

– Чтобы не потерять навык езды, я весь сезон катаюсь на буране, при этом стараюсь не пересаживаться на импортную технику, чтобы не привыкать к более комфортному транспорту. Помимо этого посещаю спортзал, где в основном делаю упражнения на укрепление мышц рук, а также своё мастерство  оттачиваю на импровизированной трассе в родном посёлке, которую мы делаем сами вместе с братьями. В этом году  со мной на старт вышли младший, старший и двоюродный братья, ранее выходили  мама и папа. Преемственность поколений образовала нашу семейную династию гонщиков, – рассказывает Елена.

Три года подряд спортсменке удавалось побеждать в женском зачёте «Буран Дей», а в этом она стала второй, для победы  не хватило всего нескольких секунд. В упорной борьбе её опередила Любовь Балакшина из деревни Андег, замкнула тройку лидеров жительница Лабожского Анна Христолюбова. К слову, данное женское трио занимает пьедестал почёта не первый год.

– Лучшие эмоции сегодня. Вообще не ожидала, что будет такой результат. Очень рада, – сказала сразу после гонки Любовь Балакшина.

Гоночный драйв

 Захватывающими по скорости и по громкости ревущих моторов стали соревнования среди мужчин. Победителем в классе «Буран» стал житель окружной столицы Дмитрий Ванюта, вторую ступень пьедестала занял Александр Коткин из деревни Андег, третью – Кирилл Чупров из посёлка Красное. По итогам отборочного этапа в финальном заезде принимали участие 17 спортсменов из 29 заявившихся.

В «Свободном» заезде золото завоевал Владимир Кудряшов из Тельвиски, серебро – Алексей Стремоусов из Красного, бронза досталась Виталию Стремоусову из Нарьян-Мара. В результате отборочных заездов в финале состязались 10 участников из 11.

Среди ветеранов лучшим стал житель Макарово Василий Попов, вторым –  Валерий Христолюбов из Лабожского, третьим – Николай Скопин из Нарьян-Мара.

Победители, призёры и участники соревнований получили в качестве награды денежные призы, дипломы участников. Победителям гонок были вручены переходящие Кубки соревнований по снегоходному кроссу на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова.

Приятным сюрпризом стали подарки от представителя авиакомпании «Руслайн». Сертификат на бесплатный перелёт в Екатеринбург и проживание в гостинице категории «пять звёзд» на двоих вручили золотой медалистке,  а обладатели наград высшей пробы в мужских гонках получили сертификат на перелёт по любому направлению на две персоны с открытой датой.

С 2017 года генеральным партнёром спортивного праздника традиционно выступила компания «ЛУКОЙЛ». Спонсорами  мероприятия – ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и АО «ННК-Печоранефть».

Фото: Алексей Орлов, Мария Самыловой, Екатерина Эстер

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.