Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Посёлок мечты глазами жителей

Ирина Муляк

Этим летом в Шойне реализуют три проекта по благоустройству. Это коснётся центральной части села, где располагаются Обелиск памяти, здание администрации, арт-объект «Я люблю Шойну» и детская площадка.

На сегодняшний день заключено два контракта, один из них по благоустройству Обелиска памяти воинов, павших в годы ВОВ 1941-1945 гг. Техническое задание предусматривает укладку тротуарной плитки, установку ограждения, бетонных бортовых камней, фонарных столбов, круглых металлических вазонов, диванов на металлических ножках без подлокотников. Общая сумма работ составит порядка 800 тысяч рублей, из них 300 тысяч рублей – средства шоинской администрации, 500 тысяч – вложения Заполярного района.

В рамках второго контракта, рядом с Обелиском появится лаунж-зона. На отдельной территории выложат плитку, установят беседку, кованные парковые качели, скамейки, вазоны, урны, уличные фонари, металлическое ограждение. На эти цели из бюджета Заполярного района выделят около 2,8 миллионов рублей.

– Данные проекты должны были быть реализованы ещё в прошлом году, но по причине недобросовестности подрядчика работы не были начаты. В результате новых электронных торгов работы будут выполняться другими подрядчиками – индивидуальными предпринимателями. По условиям муниципальных контрактов сдать объекты они должны не позднее 1 сентября 2020 года, – пояснила глава МО «Шоинский сельсовет» Валентина Малыгина.

Также в рамках инициативного бюджетирования будет реализован проект «Наш дом», по которому планируется благоустроить общественную территорию у здания администрации. Здесь появится тротуарная плитка, скамейки, вазоны, парковые фонари, декоративное ограждение, дополняющим элементом станут топиарные фигуры в виде мишек. Сумма предоставляемой субсидии из окружного бюджета на данные работы составит 1 миллион рублей, софинансирование из местного бюджета и средств граждан составит еще более 1 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в этом году администрация МО «Шоинский сельсовет» подала на конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого автономного округа, основанных на местных инициативах, максимальное количество предложений. Все три получили поддержку. Как следствие активной гражданской позиции на территории села создадут места накопления твёрдых коммунальных отходов, а в деревне Кия доукомплектуют и оградят детскую площадку.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.