Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Танец – это радость

Ирина Муляк

Юные танцоры из Нельмина Носа одержали победу в Международном конкурсе.

Танцевальная группа Народного ненецкого ансамбля «Маймбава» стала лауреатом 2 степени в Международном многожанровом онлайн-конкурсе "МИРНОЕ НЕБО".  В номинации «Народный танец» они представили номер «С янгцами».

К слову, заочно в конкурсах коллектив участвует не первый раз. С этим же номером в прошлом году ансамбль стал лауреатами 1 степени в IX международном онлайн-конкурсе хореографических коллективов «Вдохновение». 

В этом году ребята вновь решили попытать удачу, представив танец «Зов тундры», а также  параллельно поучаствовать с ним в Международном онлайн-конкурсе хореографического искусства «ТАНЦЕМАНИЯ». Их итоги будут подведены в ближайшее время.

Также в 2019 году танцевальная группа «Маймбава» стала победителем регионального этапа Международного фестиваля-конкурса «Таланты Арктики. Дети» в Анапе.

Под руководством  Екатерины Канюковой молодёжный состав активно выступают на всех национальных праздниках и фестивалях в Нарьян-Маре, Тельвиске, Красном,  побывали на Колгуеве.

Мы с нетерпением ждём снятия ограничений, чтобы провести отчётный концерт. К тому же в этом году от нас выпускаются двое юношей, и хочется проводить их достойно, – рассказывает Екатерина Олеговна. – В настоящее время мы занимаемся восстановлением репертуара, ведём активную работу по привлечению населения в коллектив. Конечно, в условиях отсутствия репетиционного зала, отдалённости спортивного комплекса, есть сложности в работе, но мы не унываем, работу ведём в полную силу. Во всех наших начинаниях нас активно поддерживает Этнокультурный центр НАО. За последние полтора года у коллектива было 13 выездов за пределы посёлка.

Напомним, Народный ненецкий ансамбль «Маймбава» («Радость») был образован в феврале 1979 года. За сорок один год творческой деятельности ансамбль выступил практически во всех уголках региона, а также далеко за его пределами. Ему рукоплескали в Норвегии, Франции, Испании, Швеции, Финляндии, Азербайджане, а также в Москве, Анапе, Калмыкии, Республиках Коми и Саха (Якутия), Мурманской и Архангельской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Сегодня «Маймбава» насчитывает 37 участников.  Под руководством хормейстера Августы Петровны Выучейской занимается 10 человек. В танцевальном коллективе две группы, основная и впервые появившаяся в прошлом году – подготовительная. В них занимаются 27 ребят  – 7 мальчиков и 20 девочек.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.