Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Уличный тренажёрный зал и арктический волейбол

Ирина Муляк

Традиционно с приходом летних каникул в населённых пунктах округа наступает пора благоустройства. Сегодня мы расскажем о том, как этим летом будут обновляться Андегский и Карский сельсоветы.

В муниципальном образовании «Андегский сельсовет» этим летом установят уличные тренажёры. Спортзал под открытым небом появится благодаря гранту компании недропользователей в размере 400 тысяч рублей. 

В этом году муниципалитет также стал участником конкурса ПАО «Лукойл», спонсорские средства планируется потратить на разбивку парка Победы рядом с памятником павшим воинам. Кроме этого, в рамках программы местных инициатив «Деревенские дорожки» в деревне Андег будут отремонтированы и изготовлены  мостовые. Общая сумма затрат на работы составит порядка 1миллиона рублей.

Начало зависит от навигации

Администрация МО «Карский сельсовет» в первую очередь планирует реализовать  проект прошлого года – устройство деревянных тротуаров протяжённостью четыреста метров.

– Мы живём, можно сказать, на краю света. Навигация у нас начинается поздно, ближе к осени. По этой причине сроки исполнения контракта изначально стояли на 2020 год. Подрядчик будет завозить доски с Архангельска по Карскому морю, надеемся, что работы начнутся, как только откроется навигация. На эти цели будет затрачено порядка 800 тысяч рублей, – сказала глава Карского сельсовета Евгенья Амеличкина.

Также она добавила, что в ближайшее время будет объявлен аукцион на приобретение спортивной площадки, на которой дети смогут играть в волейбол, баскетбол и другие подвижные игры.

Как  пояснила Евгенья Ювинальевна,  в Усть-Каре есть две игровые площадки, но нет спортивной, нет физкультурно-оздоровительного комплекса. Спортзал есть только в школе, но там есть свои ограничения. Поэтому для двухсот карских мальчишек и девчонок спортивная площадка долгожданная мечта, которая обязательно должная воплотиться. На эти цели из окружного бюджета выделено 1 миллион 700 тысяч рублей.

Еще одно важное мероприятие, запланированное администрацией МО «Карский сельсовет» на этот сезон – создание площадок для размещения твёрдых бытовых отходов, а также приобретение контейнеров для ТБО по программе инициативного бюджетирования. Общая стоимость проекта 480 тысяч рублей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.