Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жить, любить и быть здоровой

Ирина Муляк

Сегодня я хочу рассказать о моей коллеге, главном бухгалтере МКУ ЗР «Северное» Анастасии Кустышевой.  Глядя на эту хрупкую с виду девушку, сразу и не скажешь, что в 38 лет она уже бабушка. Как-то за чаем я поинтересовалась у неё, как ей удаётся держать себя в прекрасной форме и выглядеть так молодо? Ответ оказался простым и лаконичным – здоровый образ жизни.

- Анастасия, что в твоём понимании ЗОЖ?

– Для меня понятие «здоровый образ жизни» – это правильное питание, сон, занятие физкультурой, спорт.  Точных правил ЗОЖ я не знаю, потому что специально не изучала эту тему. Но я не курю, не употребляю спиртных напитков от слова совсем, много времени уделяю занятиям физкультурой. Также в моём рационе нет жареной пищи, еда готовится на пару или тушится.

- В каком возрасте ты сделала выбор в пользу ЗОЖ?

– Вести здоровый и активный образ жизни – это привычка с детства.  Раньше мы жили в  Каратайке, занимались физкультурой только в школьном спортзале. Всё остальное время свой досуг организовывали сами – играли в различные подвижные игры на улице, летом ходили за ягодами, грибами. Всё время двигались, постоянно чем-то себя занимали, ведь не зря говорят: движение – это жизнь.

- Расскажи о спортивной составляющей в твоей жизни?

– Во-первых,  это ежедневные пешие прогулки. Я постоянно проживаю в Тельвиске, а работаю в посёлке Искателей, поэтому зимой от дома до места работы и обратно хожу пешком по речке. В среднем это от 10 до 15 тысяч шагов в день.  В остальное время мой маршрут пешком начинается от остановки морского порта до микрорайона Качгорт, оттуда доезжаю до Искателей на автобусе, также обратно. Вообще я установила для себя правило выполнять не менее 8 тысяч шагов ежедневно. Во-вторых, я 12 лет занимаюсь волейболом, в составе сборной «Сигнал» участвую в межмуниципальных и окружных соревнованиях.

- Помимо этого есть ещё какие-то физические нагрузки?

– Сейчас в условиях пандемии спортзал я организовала у себя дома. Тренировки проходят ежедневно – это разминка и заминка, велотренажёр. По дням чередую силовую и кардио тренировку, поднимаю гири, гантели, иногда в качестве утяжелителя использую своего пятимесячного внука. Это очень удобно, он подрастает, соответственно вес у меня увеличивается. Вместе с ним делаю приседания, ягодичные мостики. Совместные занятия приносят нам обоим огромную радость. Советую всем заниматься со своими детьми, от этого будет польза вдвойне. Ну, а если позаниматься дома не получилось по каким-то причинам,  я компенсирую это ходьбой, бегом или ездой на велосипеде по лесу.

 - Ты соблюдаешь диету, судя по твоей точёной фигуре у тебя нет лишних килограммов?

– Как таковой диеты нет, но я стараюсь считать калории. Рассчитала себе суточную норму потребления белков, жиров и углеводов в соответствии с моим весом и ростом. Стараюсь не выходить за рамки, иногда даже иду в дефиците, если надо скинуть вес.

- Кто поддерживает тебя в твоей семье?

– Мой главный мотиватор – это муж Дима. Кстати, в июле мы отметили 21 год со дня бракосочетания. Именно по его примеру я увлеклась гиревым спортом, отказалась от жареной пищи, стала учить английский, много читать. Глядя на нас, обе дочки также стремятся жить по правилам ЗОЖ. Мне нравится совершенствовать себя и быть примером для своей семьи и близких.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.