Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Гранты от недропользователей

Ирина Муляк

Подведены итоги  XVI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Данный конкурс кампания ЛУКОЙЛ проводит для тех регионов, на территории которых осуществляет свою деятельность, с целью помочь им не только решить острые проблемы, но и реализовать творческую активность местных жителей, поддержать их гражданскую активность. Организаторами конкурса традиционно являются ЛУКОЙЛ-Коми и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ".

В этом году из муниципалитетов двух регионов заявки на участие прислали более 400 претендентов, что стало своеобразным рекордом в истории проведения конкурса. В числе победителей – 81 проект, из них 12 – будут реализованы на территории Ненецкого округа.

Наибольшее число проектов, представленных муниципальными образованиями НАО, отмечено в номинации «Духовность и культура».  

Победителями в ней стали: Пешский центральный Дом культуры» и их проект «Театр народного праздника «Канун» в деле сохранения поморской культуры»; Совет Заполярного района НАО – «Печать книги к 15-летию Заполярного района»; Местная общественная организация «Молодежь-Инициатива-Развитие» НАО – «Возведение часовни в д. Щелино»;  Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова  – «Обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения»; средняя школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нарьян-Мара – «Разнообразие детства»; детская школа искусств г. Нарьян-Мара – «Поддержка одаренных детей».

В номинации «Экология» грантовую поддержку получат: семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера «Некуця» п. Варандей на проект  «Чистый берег Песчанки»; школа посёлка Красное реализует проект  «Совершенствование экологического образования педагогов и школьников на базе ресурсной площадки ГБОУ НАО «СШ п. Красное» «Исследовательская деятельность обучающихся».

Стоит отметить, что в честь 75-летия Великой Победы в дополнение к традиционным номинациям конкурса: «Духовность и культура», «Экология», «Спорт», в которой не оказалось победителей от нашего региона, организаторы учредили номинацию "Великий Подвиг". В ней жюри отметило проекты от четырёх муниципалитетов Заполярного района:

«Парк воинской славы» Андегского сельсовета; «Сад Победы» Приморско-Куйского сельсовета; «Правнуки Великой Победы: взгляд в прошлое – путь в будущее» от Тельвисочного СКЦ «Престиж»; «Создание школьного музея «Комната боевой и трудовой славы» от школы имени А.А. Калинина с. Нижняя Пеша.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в обоих регионах, организаторами принято решение о награждении победителей в дистанционном формате.

Напомню, впервые конкурс социальных и культурных проектов в Республике Коми и Ненецком автономном округе состоялся в 2005 году. 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.