Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Казан проверяют по звону, а казака – по слову

Ирина Муляк

 В редакцию обратилась жительница Искателей с просьбой рассказать о деревянном кресте, установленном на берегу Печоры.  Местные жители хорошо помнят, что на том месте долго стояла водонапорная башня, но кто, когда и зачем установил крест многие не знают. Как говорится, спрашивали – отвечаем.

 Идея установить путевой поклонный крест в память первопроходцам-мореплавателям, следовавшим более пяти веков назад по великой реке Печоре в Пустозерск, принадлежит Нарьян-Марской епархии. С благословения владыки Иакова памятный знак возведён 6 октября 2016 года казаками Станицы Пустозерская.

Согласно традициям, своё почётное место православный крест занял на самой высокой точке береговой линии. Путешественники и рыбаки могут видеть массивный лиственничный памятник издалека, ведь его размеры в высоту достигают 9 метров, в ширину – 4 метра. В планах у казачества сделать на этом месте смотровую площадку с зоной отдыха, крест укрепить каменной кладкой.

В этом же году несколькими месяцами ранее в посёлке Искателей главой Нарьян-Марской и Мезенской Епархии владыкой Иаковом был освящён Благовещенский храм-часовня. Непосредственное участие в его строительстве также принимали казаки станицы. Мужчины заливали фундамент, собирали здание из брёвен, ставили купол-луковку. На торжественном открытии часовни присутствовали все те, кто также внёс посильный вклад в его возведение: прихожане, предприниматели, представители муниципалитета.

На страже вековых традиций и устоев 

Общественная организация "Станица Пустозерская» в Ненецком округе образовалась в 2013 году, но при этом не имела официального статуса. В 2017 году объединение - Региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Ненецком АО (РО "СКВРИЗ" В НАО) официально зарегистрировали. Сейчас в его составе 20 человек.

Несмотря на то, что казачье объединение на территории региона зародилось недавно, плоды его общественной работы довольно заметны. Мало кто знает, что казачье объединение приняло самое активное участие в установке памятника "Оружие Победы - Танк Т-34-85".  Именно по его инициативе было определено место установки легендарной машины вместо планируемой территории возле здания очистных сооружений. Руками казаков-умельцев были проведены необходимые сварочные и покрасочные работы танка.

Основная задача РО "СКВРИЗ" В НАО – возрождение казачества, сохранение традиций, воспитание подрастающего поколения. Казаки НАО часто выступают на мероприятиях, которые проходят в Нарьян-Маре, регулярно проводят занятия с трудными подростками и детьми из неблагополучных и многодетных семей, рассказывают ребятам о культуре и традициях казачества.

– Большой упор мы делаем на воспитание молодёжи. На собственном примере стараемся научить ребят уважительно относиться к родителям, учителям, людям пожилого возраста, к труду, учёбе.  Пока мы занимаемся с искательскими ребятами, их у нас порядка 25 человек. Также при взаимодействии с учителями шестой школы проводим различные познавательные и занимательные мероприятия для учеников, – рассказывает атаман Василий Скляренко.

Стоит отметить, что Региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Ненецком АО неоднократный победитель конкурсов на предоставление субсидий (грантов) из бюджета Ненецкого автономного округа на реализацию социальных проектов.

Так, в рамках проекта «В наши семьи все самое лучшее от старинных традиций воспитания!» казаками НАО для ребят были организованы поездка в Пустозерск, экскурсии в Управление МВД по НАО, в поисково-спасательную службу. Неоднократно проводились встречи с психологом Комплексного центра социального обслуживания, оказывалась волонтёрская помощь конно-спортивному клубу "Фортуна". 

Кроме этого, на базе компьютерного класса, открытого недавно, ребята имеют возможность освоить технику печати на 3D принтере, тоже приобретённом на окружные средства. Пока чудо-машины выполняют поделки из пластика, в перспективе на них будут печататься ажурные узоры на металлических листах. Это будет настоящим подспорьем в кузнечном деле, которому также обучаются дети.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.