Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Не приплыли. Истории трагедий на Печоре

Ирина Муляк 

Не все жители нашего региона могут позволить себе поездку на море, особенно в этом ковидном году. А короткое северное лето пусть и редко, но балует жаркими деньками. Как только появляется возможность, жители семьями отправляются на близлежащие водоёмы: пожарить шашлыки, а заодно позагорать и покупаться.  

Но, к сожалению, не всегда уикенды имеют счастливый конец. С открытием купального сезона всё чаще звучат новости о гибели людей на воде. Как показывает практика, больше половины несчастных случаев с людьми происходит по причине грубого нарушения правил безопасного поведения на воде, купания на необорудованных пляжах, купания детей без присмотра взрослых, а также плавания на неисправных катерах и лодках. И своенравная Печора не прощает людям беспечности.  

Парадокс, но гибнут, в основном, хорошие пловцы. Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного. Одна из главных причин, когда пловец не возвращается на берег, - это судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок.

По словам заместителя начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по НАО Владимира Чумака, в настоящее время государственными инспекторами проводится патрулирование водных объектов Ненецкого АО с целью выявления несанкционированных мест массового отдыха людей на воде, в ходе которых проводятся профилактические беседы с раздачей листовок. 

– Люди реагируют на данное мероприятие негативно, жалуются нам на отсутствие оборудованных пляжей. Но наша задача донести информацию до населения, тем самым предостеречь их от несчастного случая. За последние три месяца в Ненецком округе уже зафиксировано три случая гибели людей на воде. В конце мая, как только сошёл лёд, в результате эксплуатации маломерного судна на реке погибли двое мужчин. Ещё одна трагедия произошла в июне. В черте города утонул мужчина. Его тело нашли недавно, обстоятельства выясняются, – поясняет Владимир Чумак.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ненецкому автономному округу призывает население соблюдать правила охраны жизни людей на воде!

Помните, что на водных акваториях запрещено: 

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими надписями;

- подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- засорять и загрязнять водоёмы;

-плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

-приводить с собой собак и других животных в места массового отдых населения на воде.

Помните, для того, чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приёмы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, приёмы оказания первой медицинской помощи.

Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения и скорой медицинской помощи по номерам телефона единой службы спасения 01; 112.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.