Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Повенчанные судьбой

Ирина Муляк

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник  утверждён с 2008 года в память о святых Петра и Февронии Муромских. Благоверные считаются покровителями семьи и брака.

Традиционно в этот день во всех муниципальных образованиях чествуют супружеские пары, чьи семейные узы крепки несколько десятков лет.

В этом году в Ненецком округе медаль «За любовь и верность» получили 48 супружеских пар, в их числе  3 – из посёлка Искателей.  Высокие награды, грамоты и цветы в торжественной обстановке  им вручил глава МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» Григорий Казаченко.

После официальной части семейные пары отправились к скульптурной композиции благоверных Петра и Февронии, где их поздравил ВРИО губернатора НАО Юрий Бездудный. Вместе с представителями власти супруги высадили около памятника берёзы.

Любовь годы побеждает

Чета Марининых живут вместе 45 лет.  О том, что в этой семье царит любовь, стало понятно с первой минуты их появления в зале. За высокой наградой  Валентина Георгиевна пришла с букетом ромашек от любимого мужа.

Свою будущую жену глава семейства встретил случайно в далёком 1969 году. Тогда молодой человек прогуливался с другом по центральной улице Ухты. Владимир  заприметил идущую впереди себя хрупкую девушку в красной юбке, которая заботливо крепко держала за руку маленькую девочку. Тут парня вдруг охватило любопытство, может ли этот ребёнок быть дочкой юной особы.

– Между мной и другом завязался спор. Я окликнул впереди идущую незнакомку и спросил про девчушку, кем она ей приходится. Посмеиваясь, она ответила, что это её пятилетняя племянница. На тот момент Валентине было всего 19 лет, но уже тогда  я разглядел в ней деловую женщину, коей она является и сейчас, –  делится воспоминаниями Владимир Вячеславович.

Пообщавшись, ребята сходили с Валей в кино. После сеанса молодые люди расстались и больше не виделись на протяжении нескольких лет. По воле судьбы Владимир Маринин и  Валентина Перевалова встретились вновь спустя пять лет, когда юноша поступил в Ухтинский индустриальный институт. Хотя на первое свидание в парк культуры и отдыха Валя пришла с подругой, это никаким не помешало им уже тогда увидеть друг в друге свою половинку.

В браке у Владимира Вячеславовича и Валентины Георгиевны родились две дочери, которые подарили им внука и двух внучек. Выйдя на заслуженный отдых, семья Марининых всё время проводит вместе. К слову, раньше такой возможности у них не было, так как супруг постоянно работал на буровых. Сообща они занимаются скандинавской ходьбой, ухаживают за огородом,  летом собирают грибы и ягоды, ходят на рыбалку, а также с удовольствием помогают в воспитании маленьких внучек. По словам хозяйки, главное в их отношениях – взаимопонимание, терпение и юмор.

Сердцу не прикажешь

41 год в счастливом браке вместе живёт чета Грушка. Свою будущую супругу Михаил увидел на фотографии. Подружка его младшей сестры очень приглянулась юноше, и он настоял на знакомстве.

– В1976 году после армии я приехал с Украины погостить у родителей. Тогда я и увидел впервые на фотографии Ольгу. Мой приезд был перед Новым годом, стояли сильные морозы. Холод оказался мне не по душе, и я уехал. Но красивая девушка с фото не давала мне покоя. Через год я вернулся, чтобы наконец-то познакомиться с ней, – рассказывает Михаил Михайлович.

Заботливый, рассудительный, добрый парень понравился  Ольге. Взаимная симпатия переросла в сильную любовь на всю жизнь. Сейчас Михаил Михайлович и Ольга Ивановна проживают вдвоём, так две взрослые дочери давно живут за пределами округа. Но на

пенсии им некогда скучать, в большом двухэтажном доме всегда есть, чем заняться. Ко всему прочему приятные хлопоты доставляют  три собаки, кошка, куры, теплица, цветы. В свободное время жена любит вязать, муж – рыбачить. Секрет долголетия их семьи заключается в уважении друг к другу и огромной взаимной любви.

Семейное согласие всего дороже

Крепкими брачными узами 41 год связаны Григорий Борисович и Мария Николаевна Коваленко. Они познакомились в 1976 году на танцах в городе Калинковичи Белорусской ССР.

Привлекательная белокурая девушка приглянулась юноше, и он пригласил её на медленный танец. Спортсмен, весёлый парень, в свою очередь, тоже очаровал незнакомку. Спустя полгода юноша уехал на север. Три года молодые люди переписывались, встречались, когда приезжал Григорий. В очередной такой приезд в 1979 году Григорий с Марией  всё-таки поженились. Молодожёны переехали на постоянное место жительство в Ненецкий округ. Здесь у них родились дочь и сын.

Григорий Борисович и Мария Николаевна Коваленко счастливые дедушка и бабушка. Два внука и внучка и проживают с родителями в другом городе,  но это не мешает им всячески участвовать в их жизни. Супруги Коваленко до сих пор трудятся на благо округа. Дни отдыха стараются проводить вместе. Жена всегда поддерживает любимого мужа, будь это охота или рыбалка, поход за ягодами и грибами. Умение слушать и слышать друг друга, понимать и прощать, поддерживать в любых ситуациях – залог крепкой семьи Коваленко.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.