Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Морские «леса» Баренцева моря защитят российские рыбаки.

Пресс-служба Баренц-отделения WWF России

Произошло большое событие в подводном мире Баренцева моря. Рыбаки приняли на себя добровольные обязательства по обходу особо уязвимых участков.  

Четыре крупнейшие российские рыбопромышленные компании подписали Соглашение по сохранению донных уязвимых биотопов – подводных «лесов» губок и кораллов Баренцева моря. Этому событию предшествовала большая многолетняя работа WWF России, MSC и российских экспертов. 

Союз рыбопромышленников Севера, группа компаний «Норебо», АО «Архангельский траловый флот» и группа компаний «Ф.Э.С.Т.» вылавливают более 90% российской трески и пикши, но используемые ими модели донного трала оказывают негативное воздействие на морское дно и его обитателей в районах промысла. Чтобы снизить негативное воздействие и сохранить уязвимые экосистемы в соответствии с условиями международной экологической сертификации MSC, рыбаки совместно с WWF России выделили особые районы с ценными участками губок, кораллов и морских перьев. 

– Подписанное соглашение – консенсус, который найти было непросто. Мы старались соблюсти интересы и природы, и рыбаков, чтобы сохранить для наших будущих поколений ценные биоресурсы и здоровые экосистемы. Со стороны рыбаков это очень ответственное решение, которое налагает на них серьезные обязательства, – комментирует эксперт WWF России Алексей Голенкевич. 

Общая площадь особых участков, их всего три, 14 тысяч квадратных миль. Рыбаки будут добровольно избегать их во время промысла.

– WWF России уже много лет сотрудничает с ответственными рыбаками, которые заботятся о том, чтобы наши потомки не остались без рыбы. Решение четырех крупнейших групп компаний является беспрецедентным шагом на пути развития устойчивого рыболовства в Арктике. Но работа на этом не заканчивается, теперь самое главное, чтобы эти договоренности не остались на бумаге, – рассказывает старший советник WWF России Константин Згуровский. 

Так же, на каждом судне рыбаки будут регистрировать прилов донных организмов. Сведения будут сформированы в общую базу данных, обработаны и проанализированы.

– Можно только поприветствовать, что рыбохозяйственные предприятия Северного бассейна, добровольно берут на себя обязательства по сохранению уязвимых биотопов Баренцева моря. Ими сделан еще один важный шаг в развитии экологически ответственного промысла, – говорит директор морских программ ООО «Морская сертификация» Андрей Винников. 

Следующий шаг, согласно подписанному соглашению – разработка программы научных наблюдений с компетентными научными и природоохранными организациями, которая будет учитывать и анализировать полученные данные. 

– Добровольное Соглашение является огромным усилием российских рыбопромысловых компаний, занимающихся промыслом трески и других донных видов, по ограничению воздействия в потенциально экологически чувствительных районах Баренцева моря. Управление рыбным промыслом в Баренцевом море уже является одним из лучших в мире, а рыболовные компании, включая и российские, уже много лет имеют сертификат MSC. Однако, мы все больше узнаем о промысле и его последствиях, и эти дополнительные меры показывают приверженность российских компаний постоянному совершенствованию. Данное Соглашение не запрещает промысел в этих районах, но оно направлено на то, чтобы обеспечить сбор надежных научных данных, и вводит четкие пределы по ограничению воздействия на уязвимые бентические организмы. Долгосрочное участие WWF России в работе с отраслью по развитию практики устойчивого рыболовства сыграло важную роль в достижении этой вехи», – говорит директор MSC по развитию Камиль Дерикс.  

WWF России благодарит за содействие в разработке карт с особо уязвимыми участками Баренцева моря: ПИНРО (Полярный филиал ВНИРО), Зоологический институт РАН, Институт Океанологии им. П.П. Ширшова, НПК «Морская информатика».

Фото: Денис Семенов

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.