Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Кто он – современный дружинник?

Ирина Муляк

Люди постарше хорошо помнят, как во времена СССР по улице ходили граждане с красными повязками на рукаве с надписью «дружинник». Они точно могут сказать, что это были представители народных дружин, которые активно помогали местной милиции следить за общественным порядком. Популярное в советское время хорошее дело нашло место и в современной жизни.

Народная дружина — общественное объединение граждан, которые добровольно занимаются охраной общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Это полноценная общественная организация с уставом и регистрацией в специальном реестре. Дружинник — член народной дружины.

Добровольческие народные дружины привязаны к определенной территории — как правило, к муниципальному образованию. Охранять порядок дружинники должны именно на этой территории, при этом они должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику НД.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на неё Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка; применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом; осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

В селе Оме народная дружина существует с 2015 года. В её составе всего 4 человека.

– Мы участвуют в охране общественного порядка:  посещаем массовые мероприятия, делаем обход села самостоятельно или вместе с участковым, если ему нужна помощь. Пока каких-то случаев грубого нарушения правопорядка сельскими жителями дружинники не отмечали, – рассказывает командир омской НД Евгений Кокин.

Деятельность ДНД становится всё более эффективной, тем самым привлекая к себе внимание. В прошлом году в  Ненецком округе был проведён первый конкурс на звание «Лучший народный дружинник», в котором приняли участие 13 кандидатов.

Среди награждённых в отдельной номинации был командир ДНД  посёлка Искателей Олег Павленко.

   – В нашем муниципалитете добровольческая народная дружина была создана в 2014 году, в её состав вошла общественная организация «Казаки Арктики». Мы работаем в тесном взаимодействии с поселковой администрацией, сотрудниками полиции. Принимаем участие в массовых уличных мероприятиях, по пятницам в вечернее время патрулируем улицы Искателей и Факела. Обнаружив нарушителя общественного порядка, проводим с ним профилактическую беседу либо сообщаем в соответствующие службы, если того требует ситуация, – поясняет Олег Павленко.

В настоящее время в региональном реестре Управления МВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрированы народные дружины в 10 муниципальных образованиях: в Нарьян-Маре, Искателях, а также в Приморско-Куйском, Пустозерском, Тиманском, Омском, Тельвисочном, Великовисочном, Юшарском, Малоземельском сельсовете.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.