Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Почёт и награды – людям труда!

Светлана Пырерко

В канун праздника Дня оленя в Омском доме культуры встречали гостей, а именно тружеников СПК «Восход», которому в этом году исполняется 90 лет. Здесь собрались ветераны труда колхозного производства, много лет проработавшие на ферме, на путине, в оленеводстве.

СПК «Восход», в прошлом колхоз «Россия», хорошо известен своими успехами. И юбилей – это не только повод перелистнуть страницы колхозной летописи, но и возможность отдать дань памяти и уважения тем труженикам, руками которых создавалась славная история сельхозпредприятия.

 

Спасибо каждому

Непросто передать словами ту удивительную атмосферу, которая царила в Омском ДК в день празднования юбилея. Переживали за будущее выступление артисты, беспокоились работники СПК, подготавливая подарки бывшим труженикам колхоза. В кабинете, напротив актового зала, просматривал, волнуясь, поздравительную речь молодой, но активный председатель СПК «Восход» Михаил Геннадьевич Уткин. В прошлом – ветеринар на ветучастке села Ома, он знает весь сложный механизм сельскохозяйственного предприятия не понаслышке.

 

 

– День образования коллективного хозяйства – это особенный праздник для всех нас, – открыл торжественную часть вечера Михаил Уткин. – На территории Омского совета было несколько колхозов: «Верный путь», «Полярная Звезда», «Рыбак Севера», Оленеводческий колхоз имени Чкалова. В 1960 году все хозяйства были объединены в единый колхоз «Россия». В годы советской власти он считался миллионером, был одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий округа. За 90 лет хозяйству довелось пережить немало. Были и годы расцвета, когда строились новые объекты инфраструктуры, облагораживалось село. Был и непростой период в начале 90-х, когда, казалось, ещё чуть-чуть и разрушено будет всё: и плоды многолетних трудов, и привычный уклад жизни, и прочные взаимосвязи, которые сплачивали людей, превращали коллектив колхоза в единый организм. Но вы справились, выстояли перед всеми трудностями! И сегодня я говорю каждому из Вас — спасибо! С праздником!

 

 

Рассказывали на вечере об этапах зарождения и становления хозяйства, вспоминали руководителей колхоза. В разное время это были: Пётр Александрович Бурмакин, Георгий Васильевич Филиппов, Сергей Владимирович Болтовский и другие. В связи с реорганизацией в девяностые годы двадцатого века колхоз разделился на оленеводческий СПК "Восход" и животноводческий МКП, которым руководит в настоящее время Татьяна Александровна Кирина.

Также с приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратилась глава муниципального образования «Омский сельсовет» Екатерина Михайловна Михеева. Она поздравила ветеранов труда с юбилеем и вручила им от имени главы Заполярного района грамоты и благодарственные письма.

 

 

Выразить слова признательности и поздравить почётных пенсионеров пришли председатель местной ячейки «Ясавэй» Татьяна Всеволодовна Бармич и председатель Совета ветеранов села Ома Александр Сергеевич Самков, работавший долгие годы бригадиром участка. Как рассказал Александр Сергеевич, он не мог остаться в стороне и пришел поздравить тружеников тыла, тех, кто работал на колхозном производстве в годы Великой Отечественной и поднимал сельское хозяйство в послевоенные годы. В настоящее время в Оме проживают три труженика тыла, работавшие в годы войны на путине и на ферме, это Галина Александровна Маркова, Евлампея Ефремовна Рочева и Клавдия Филосовна Кокина. Все труженики сельскохозяйственного предприятия были отмечены наградами и аплодисментами зрителей. Вечер прошёл на одном дыхании.

 

 

– Это настоящий праздник для всех. Молодцы, такой прекрасный концерт. Ведь вся наша жизнь была связана с колхозом, – делились впечатлениями зрители, обращаясь к артистам после мероприятия.

Продолжение праздника по чествованию ветеранов оленеводства, будет продолжено в оленбригадах СПК «Восход», куда артисты Дома культуры выезжают 7 августа.

 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.