Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Напиши "Диктант Победы"

Екатерина Доронина

Жители НАО вместе со всей Россией 3 сентября проверят свои знания о Великой Отечественной войне

Третьего сентября 2020 года Ненецкий автономный округ, как и все регионы Российской Федерации, станет участником «Диктанта Победы», который в этом году посвящен 75-летнему юбилею Победы.

Площадки символически откроются в 75 странах мира. В России диктант напишут во всех населённых пунктах с населением свыше пяти тысяч человек.

В Ненецком округе первоначально планировалось открыть три площадки: одну в поселке Искателей и две в Нарьян-Маре – на базе средних школ номер 3, 5, 6. Однако затем по собственной инициативе к патриотической акции присоединилась Объединенная гидрометеорологическая станция Нарьян-Мар, которая взялась оборудовать для своих сотрудников четвёртую площадку.

Интересно, что одна из площадок будет открыта в новом здании средней школы №3, которое будет сдано к началу этого учебного года.

«Диктант Победы» это патриотическая акция «Единой России», проводится в рамках партпроекта «Историческая память». Соорганизаторами в НАО выступают Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и общественное движение «Волонтёры Победы».

Как рассказал руководитель регионального исполкома партии Виталий Кожевин, в этом году «Диктант Победы» проводится второй раз. Первоначально его предполагалось провести в конце апреля, но из-за пандемии коронавируса решено было перенести на 3 сентября, дату окончания Второй мировой войны.

Проведение «Диктанта Победы» согласовано с Роспотребнадзором, все площадки будут оборудованы с учётом текущей эпидемиологической обстановки, участников обеспечат медицинскими масками, подчеркнул Кожевин.

Участвовать в «Диктанте Победы» могут все желающие, его можно написать офлайн и онлайн. В последнем случае надо самостоятельно зарегистрироваться на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и здесь же можно предварительно пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны.

– Тесты содержат вопросы о знаковых событиях и личностях, относящихся ко времени Великой Отечественной войны, кроме того, в них есть задания на знание известных фильмов, песен и книг о войне, –заметил Виталий Кожевин. – Тесты помогут подготовиться к «Диктанту Победы» и затем успешно написать его.

Авторов самых удачных работ поощрят на региональном и федеральном уровнях. Кроме того, по согласованию с Минпросвещения, теперь высокие результаты на «Диктанте Победы» будут засчитываться у старшеклассников при поступлении в вуз.

«Диктант Победы» состоит из 25 заданий в виде тестов, на выполнение которых отводится 45 минут.

Как отметил Виталий Кожевин, диктант – это не просто проверка собственных знаний, это еще и возможность расширить кругозор.

В прошлом году в НАО его написали 56 человек. Три участника получили максимальное число баллов – сто. Ими стали секретарь реготделения «Единой России» Денис Гусев, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова и учитель географии средней школы №5 Татьяна Канева.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.