Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Футбольная история

Екатерина Ворончихина

Замечательная традиция есть в Тиманском сельсовете Заполярного района НАО. Каждый год в период летних каникул молодёжь Индиги встречается с жителями Выучейского, чтобы провести товарищеский матч по футболу. Что называется, посёлок на посёлок. В этот раз ребята встретились 12 августа.

 



Мальчишки, гоняющие мяч во дворе, сейчас скорее редкость, чем обычная практика. А уж полноценная сыгранная деревенская команда и вовсе — экзотика. В футбол за пределами городов играют мало. Оттого ещё приятнее осознавать, что у нас в Заполярье этот вид спорта популярен не только у диванных критиков, но и среди ребят, из которых, кто знает, может и вырастет свой Лев Яшин?

 



Дима Кокорин учится в Ненецком профессиональном училище. Студент проводит лето в родном посёлке с пользой для здоровья — играет в футбол сам, а заодно с товарищами учит ребят помладше тактике и «физике» дворовой игры.

– Тренера у нас нет, а желание играть в футбол – есть, – рассказывает Дмитрий. – Примерно 4 года назад сами обозначили разметку на поле за посёлком, сделали и установили ворота. У нас две основные команды: от 9 до 18 лет и от 19 и старше. В игру берём всех.

И люди идут, подтягивается малышня. Глядя, как старшие братья гоняют мяч до глубокой белой ночи, младшие просто обречены быть в спорте. Некоторые демонстрируют владение мячом не хуже более опытных товарищей.

 



У Людмилы Вокуевой оба сына увлечены футболом. И женщина искренне рада, что её дети 15 и 16 лет не сидят сутками за компьютерами, не слоняются по улицам, а заняты полезным для здоровья делом.

– Ребята тренируются на свежем воздухе, живут подготовкой к сельскому турниру. Мы их, как можем поддерживаем, – рассказывает мама Людмила, она же преданная болельщица команды Индиги.

На этот раз спортивная встреча закончилась со счётом 5:4 в пользу индигчан. Сильный соперник – заверяют с обеих сторон.

– Спасибо ребятам за эту замечательную, яркую, дружную игру, – благодарят болельщики. – Поздравляем с заслуженной победой! Пусть не всегда бывает легко, зато как прекрасно получить достойную награду за приложенные усилия! Пусть эта игра станет для вас доказательством ваших талантов и способностей.

 


Да, на сельских футболистах сегодня нет даже игровых манишек (здесь и без этой атрибутики знают, кто свой, кто чужой), но есть страстное желание играть. И родители уверены, что совершенно справедливо, если это увлечение и не приближает юношей к большому футболу, но непременно воспитывает и вводит ребят во взрослую жизнь.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.