Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Узнай свой ВИЧ-статус

В Ненецком округе проходит Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию

Для этого в регион приехали специалисты Минздрава России. Проведение акции запланировано с 20 по 22 августа в трёх населённых пунктах НАО. Сегодня консультанты экспедиции работают в посёлке Красное, завтра, 21 августа, в Нарьян-Маре, в субботу, 22 августа, в посёлке Искателей.

 



В ходе акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» специалисты Минздрава России проведут образовательный семинар для окружных врачей первичного звена – терапевтов, педиатров, инфекционистов и эпидемиологов, а также работу с населением – тестирование на ВИЧ.

Как рассказала участник экспедиции, представитель Минздрава России – Александра Веселова, в рамках акции жители НАО могут анонимно сдать экспресс-тест слюны на ВИЧ.

— Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным. ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить, — поясняют консультанты акции.

Тестирование будет проходить в мобильном пункте – автомобиле с надписью: «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» рядом с медицинскими учреждениями населённых пунктов. В Красном это амбулатория, в Нарьян-Маре – взрослая поликлиника Ненецкой окружной больницы, в Искателей – Центральная районная поликлиника.

Мероприятия акции проводятся с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, консультанты используют средства индивидуальной защиты, а также проводят дезинфекцию всех поверхностей мобильных пунктов тестирования после каждого тестируемого.

Акция Минздрава России в 2020 году проходит в 216 населенных пунктах в 45 регионах страны, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

2020 год является итоговым в реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, целью которой является предупреждение развития эпидемии, связанной с распространением ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, путем снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения и снижения смертности от СПИДа.

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.