Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

45 лет без ремонта

Екатерина Турундаева

В посёлке Индига капитально отремонтируют два многоквартирных дома. По итогам электронного аукциона общая сумма заключённых контрактов на проведение работ составила почти 15,5 млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете.

 



В результате торгов, которые прошли в июле 2020 года, определились два подрядчика – индивидуальный предприниматель Муниржон Каюмов и общество с ограниченной ответственностью "М-сервис" из Архангельска. Последняя подрядная организация уже завезла часть материалов и приступила к ремонту 4-квартирного дома.

По словам главы МО «Тиманский сельсовет» Вадима Глухова, оба дома примерно 70-х годов постройки ни разу капитально не ремонтировали.

– Жить в этих домах уже невыносимо, квартиры холодные, старые. Сотрудники «М-сервиса» уже работают, нареканий со стороны сельской администрации к ним нет. В прошлом году они также провели реконструкцию двухквартирного дома в Индиге, жители остались довольны. До второго подрядчика удалось дозвониться, он обещал к концу августа отправить материалы в Индигу и прислать работников. Надеюсь, что в ближайшее время это будет сделано, тянуть дальше некуда – сроки поджимают. Итак, торги проведены позже, чем планировалось, в связи со всеми корректировками бюджетов разного уровня, изменением сторон финансирования и, как следствие, правкой документов, – рассказал Вадим Глухов.

 



В рамках капитального ремонта в деревянных домах предусмотрено восстановление фундамента и кровли, укрепление и утепление стен, выполнение электромонтажных работ, устройство выгребных ям, ремонт печей отопления, замена оконных и дверных блоков, а также внутренняя отделка и прочие работы.

Сроки окончания работ: до первого ноября и до начала декабря 2020 года.

Кроме того в центральном посёлке Тиманского сельсовета отремонтируют мостовые. На обустройство деревянных тротуаров шириной 1,2 м на электронных торгах была подана одна заявка. Контракт заключён с А. Абдукодировым. На замену мостовых в Индиге из бюджета Заполярного района НАО будет выделено более 960 тысяч рублей.

На благоустройство посёлка Выучейский в районном бюджете предусмотрено более 630 тысяч рублей. В населённом пункте будет выполнено устройство настила из досок на спортивной площадке в районе старого здания Дома культуры. Работы выполнит Нарьян-марский ООО "Север НАО строй". Также на спортплощадке будут установлены новые ворота для игры в мини-футбол, баскетбольные кольца и сетка для волейбола.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.