Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Праздничный "Поветерь"

Глава МО "Шоинский сельсовет" НАО Валентина Малыгина

В субботу, 22 августа, на набережной реки Шойна в очередной раз состоялось народное гулянье «Поветерь», посвящённое Дню рыбака.

 



Это один из самых популярных праздников летней поры, в особенности для жителей села Шойна, которое было основано на месте рыбацкого становища и имеет богатую историю, связанную с рыбным промыслом.

Организаторы мероприятия приложили немало усилий, чтобы праздник удался на славу. Этому благоприятствовала и погода: день был по-настоящему летним, тёплым и солнечным. На берегу была установлена яркая надувная сцена, красочные баннеры. Изюминкой гулянья стали четыре ростовые куклы, которые вызвали восторг у детей и взрослых, каждый спешил сделать памятные фото.

 

 

 

 



На берегу звучала музыка, перед жителями и гостям Шойны выступил местный коллектив «Кудёрышки». Хористы пропели задорные, всеми любимые песни, а дети исполнили танец под известную композицию «Ты морячка – я моряк». После чего зрители и гости праздника активно приняли участие в забавных командных конкурсах.

 

 

 


Не обошлось и без соревнований по рыбной ловле в номинациях: «Самый жадный рыбак», «Самый сильный рыбак», «Самый удачливый рыбак». Поймать удачу за хвост взялись подрастающие рыбаки села, а мужчины смогли помериться силами в конкурсе по подниманию гири. Все участники праздничных состязаний были награждены памятными призами.

 


Проголодавшись после подвижных игр на свежем воздухе, сельчане поспешили отведать традиционное блюдо русской кухни – уху на костре, а также угоститься ароматным горячим чаем с вкуснейшей выпечкой. Сельчане и гости Шойны от души благодарили организаторов гулянья – ТОС «Будущее Шойны» и Дом культуры за прекрасно проведенное время, массу положительных эмоций и впечатлений.

Завершился праздник на патриотической ноте – участники мероприятия сделали общее фото с триколором. Так как шоинский "Поветерь" пришёлся на 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации.

 



Народное гулянье «Поветерь» является одним из мероприятий реализуемого социокультурного проекта «Возрождение – путь к истокам», ставшего победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», а в 2020 году на реализацию проекта «Народное гулянье «Поветерь» ТОС «Будущее Шойны» получил грант из окружного бюджета в сумме 250 тысяч рублей. На эти средства была приобретена надувная сцена, ростовые куклы, баннер и призы для участников мероприятий.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.