Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Хотели как лучше, получилось неоднозначно

Анна Стукалюк

В Хонгурее появилась новая лежнёвка. Дорога была необходима деревне для нормальной работы тяжёлой техники, завозящей в населённый пункт топливо, дрова, стройматериалы, а также для организации вывоза мусора. Результат ремонта оценил глава района Виктор Ильин.

 

 

История строительства новой лежнёвки в Хонгурее началась еще в конце 2019 года. На тот момент необходимость в появлении дороги была очевидна всем, но выделение средств на ее строительство оказалось непосильным для регионального бюджета. Совместными усилиями муниципальная, районная и окружная власти нашли компромисс, Пустозерский сельсовет получил средства в размере 15,5 млн рублей и весной 2020 года были объявлены торги на ремонт дороги.

С появлением лежневки в Хонгурее не было никаких проблем, подрядчик добросовестно доставил материалы и за 20 дней уложил 800 метров необходимой дороги. Однако, несмотря на все плюсы обновления деревенской транспортной артерии, не все остались довольны результатом.

– Проблема в том, что много жителей передвигаются по деревне на квадроциклах, а по бревенчатой дороге им ездить некомфортно, так как не все бревна одинакового диаметра, а между ними трещины и трясет, когда едешь, очень сильно, - прокомментировала ситуацию от лица жителей администратор Хонгурея Ольга Рочева. – Может, стоило бы засыпать дорогу песком или щебнем, чтобы она стала ровнее.

 

 

Глава Пустозерского сельсовета Светлана Макарова отметила, что по сути, в том виде, в котором дорога сдана, она соответствует и контракту и тому, какой должна быть лежневка. Но недовольство жителей игнорировать нельзя.

Рассмотрев несколько вариантов решения проблемы, пришли к выводу, что стоит завезти в деревню машину щебня и засыпать часть дороги, чтобы понять, насколько это улучшит положение. В случае, если эксперимент будет эффективным, щебнем выровняют всю лежнёвку.

– Согласно контракту, подрядчик дает гарантию год, если к следующей весне дорога не станет лучше, то мы можем привлечь его к доработке, - резюмировал глава района Виктор Ильин.

 

 

В ходе дальнейшего разговора местные жительницы вспомнили, что первая лежневка, появившаяся в Хонгурее в 2003 году, была такой же и поначалу казалась проблемной, но со временем настил стал ровным и комфортным для всех.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.