Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Будет проект, будет и объект

Анна Стукалюк

Не введённую в эксплуатацию дизельную электростанцию в Хорей-Вере обследуют и проведут корректировку проектной документации, чтобы в дальнейшем достроить ДЭС и запустить в работу.

Администрация Заполярного района провела электронный аукцион, по результатам которого общество с ограниченной ответственностью «Альянс-Проект» из Архангельска обновит проект дизельной электростанции, которая уже 12 лет стоит в Хорей-Вере.

 

 

История строительства ДЭС заслуживает особого внимания. В 2008 году администрация Заполярного района заключила контракт со строителями, которые должны были возвести в Хорей-Вере современный комплекс, совмещающий в себе дизельную электростанцию и гараж. Подрядчик установил металлический каркас, обшил его сэндвич-панелями, смонтировал кровлю, проложил электрические сети, канализацию, систему отопления и поставил в недостроенное здание два мощных генератора. Поставщики оказались недобросовестными и под видом нового оборудования привезли агрегаты, бывшие в употреблении.

 

 

– В связи с выявленным фактом начались судебные тяжбы, было возбуждено уголовное дело, строительство и запуск станции были приостановлены, так как дизель-генераторы стали вещественным доказательством, - рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. - Из-за долгого простоя здания и по иным причинам, началась деформация фундамента, что привело к нарушению целостности строительных конструкций и объект был признан аварийным.

На сегодняшний день работники ЖКУ в Хорей-Вере используют для своих нужд лишь гараж, а большой зал с двумя огромными дизель-генераторами, непригодными к использованию, служит складом стройматериалов и запчастей.

 

 

Проведение конкурсных процедур на корректировку проекта дизельной электростанции стало первым шагом на пути к завершению строительства и запуску энергообъекта. Согласно документации об электронном аукционе, подрядчику необходимо будет произвести испытание существующих несущих конструкций, инженерно-экологические изыскания площадки строительства и разработать окончательную проектную документацию.

– Контрактом определяются сроки завершения работ – не позднее 30 сентября 2021 года, стоимость составляет чуть больше 4,5 млн рублей, – пояснили в Управлении муниципального имущества районной администрации.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.