Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

ФАПы в новом исполнении

Ирина Муляк

До конца ноября 12 населённых пунктов округа должны оснастить новыми фельдшерскими здравпунктами (ФЗП).

В рамках реализации мероприятия «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населённых пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» новые ФЗП появятся в посёлках Выучейский, Бугрино, Амдерма, Хонгурей, Варнек и деревнях Щелино, Чижа, Верхняя Пеша, Волоковая, Андег, Каменка, Лабожское.

Доставку и монтаж типовых блочно-модульных зданий ФЗП осуществляет изготовитель ООО «Группа Ермак» из Екатеринбурга и местная компания ООО «Автомаркет».

Кроме установки, согласно техническому заданию, все здравпункты подрядчики должны обеспечить пандусами, выполнить устройство тротуаров и металлического ограждения по периметру с воротами и калиткой и площадки для размещения контейнеров ТБО.

Как рассказали в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», на сегодняшний день здания приняты в Щелино и в посёлке Выучейский, смонтированы, но не приняты – в посёлке Варнек и деревне Чижа, осуществляется монтаж ФЗП в деревнях Андег, Лабожское и посёлке Хонгурей. В административном центре Пешского сельсовета находятся здания для Верхней Пеши и Волоковой. В ближайшее время отправка конструкций планируется в Амдерму и Бугрино, для Каменки здравпункты уже в пути.

Как заверил начальник по капремонту КУ НАО «ЦСЗ» Дмитрий Урбанович, здравпункты будут доставлены в установленный срок до1 декабря 2020 года, однако не во всех населённых пунктах их сразу установят.

–  К примеру, из Нижней Пеши сейчас доставить груз в Верхнюю Пешу и Волоковую не представляется возможным, придётся ждать ледостава на реке. В Бугрино подобная ситуация. Поднимать оборудование на берег подрядчику придётся через болото, поэтому пока  не промёрзнет грунт, он сделать этого не сможет, – пояснил Дмитрий Урбанович.  

Общая сумма контрактов на поставку и монтаж двенадцати блочно-модульных зданий ФЗП составляет порядка 164,4 млн рублей, из них 55,3 млн рублей – изготовление зданий, 109 млн рублей – доставка объектов до населённых пунктов и монтаж.

Финансирование контрактов осуществляется из бюджета Ненецкого автономного округа, в том числе за счёт денежных средств, полученных из федерального бюджета.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.