Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Совете Заполярного района состоялась первая сессия после депутатских каникул

Пресс-служба Совета Заполярного района

В Совете Заполярного района состоялась первая сессия после депутатских каникул. Повестка включила в себя 6 вопросов, главным из которых стал проект о внесении изменений в районный бюджет.

 



Согласно докладу начальника Управления финансов Администрации Заполярного района Ирины Таратиной, в бюджет 2020 года вносятся несколько изменений на основании обращений глав муниципальных образований:

– Для Великовисочного сельсовета выделяется 3 млн 798 тыс. рублей на закупку и поставку комбикормов для ферм в Лабожском и Великовисочном. Для анализа природной и питьевой воды в Оксино, Хонгурее и Каменке выделяется 98 тыс. рублей, с целью обеспечения безопасности отпускаемой воды. Для замены 18 старых опор и 10 уличных светильников в Красном из районного бюджета выделяется 900 тыс. рублей.

– Решение о выделении средств на закупку комбикорма для Великовисочного животноводческого комплекса далось нам нелегко, - прокомментировал глава района Виктор Ильин, - на июньской сессии мы передавали средства на те же цели Омскому и Пешскому животноводческим комплексам. Если бы на тот момент у нас была заявка от Великовисочного, то мы могли бы приобрести им комбикорм по цене 22 рубля за килограмм, по такой стоимости в летнее время доставили корма для красновской фермы. Сегодня нам приходится платить 38 рублей за тот же товар из-за того, что доставка будет значительно осложнена. И все это произошло лишь потому что руководство Великовисочного животноводческого комплекса не смогло адекватно оценить имеющиеся запасы и долго думало, чтобы подать заявку к нам в район. В связи с тем, что комбикорма в Великовисочном и Лабожском не хватит и до конца этого года, доставка его будет осуществляться на последней барже, которая придет в Нарьян-Мар в сопровождении ледокола. А оплата такой доставки – это серьёзные деньги. И вот получается, что из-за одной ошибки бюджет Заполярного района лишается миллионов, которые можно было бы потратить на более важные вещи. Но депутаты понимают, что несут ответственность за данное предприятие и поэтому вопрос о выделении средств был поддержан.

В рамках муниципальной программы «Комплексное развитие поселений муниципального района «Заполярный район» на 2017-2022 годы» выделяются средства в качестве софинансирования на поставку дизель-генераторных установок в Варнек и Каменку.

– С целью исполнения полномочий Заполярного района в области обращения с твердыми коммунальными отходами, выделяются средства для Карского, Пешского, Шоинского, Андегского, Великовисочного, Канинского, Малоземельского и Приморско-Куйского сельсоветов на создание контейнерных площадок для сбора мусора в населенных пунктах. Всего на сумму 4,2 млн рублей планируется установить около 50 площадок с вместимостью от 1 до 3 контейнеров, - пояснила начальник Управления финансов.

– Безусловно, необходимо выполнить эту работу для того, чтобы в селах жить было комфортнее, – добавил Виктор Ильин. – Но нужно сделать это не просто для галочки, а как для себя. У нас есть опыт Великовисочного, там установили хорошие контейнеры, но на высоком подъеме и с тяжелыми крышками. Жителям старшего возраста и женщинам достаточно сложно их открывать, чтобы выбросить мусор. Поэтому при строительстве площадок необходимо руководствоваться здравым смыслом. Совету депутатов Заполярного района хочется, чтобы результат от выделенных из бюджета денег удовлетворял потребности жителей.

С учётом всех внесенных изменений в главный финансовый документ Заполярного района на 2020 год, доходы районного бюджета составляют 1 млрд 120,567 млн рублей, расходы – 1 млрд 280,318 млн рублей, дефицит – 159 млн рублей.

Депутаты Совета единогласно поддержали предложенные поправки и продолжили работу в рамках повестки. Народные избранники приняли решения по внесению изменений в Положение о бюджетном процессе и Положение об Управлении финансов Администрации Заполярного района. Каждый документ был приведен в соответствие с действующим федеральным и окружным законодательством.

В завершении заседания депутаты проголосовали за кандидатуры, выдвинутые на районные и окружные награды. Согласно приятым решениям, техник ООО «Варандейский терминал», член окружного отделения «Всероссийского общества инвалидов» Марина Анатольевна Говша и учитель начальных классов Средней школы им. Калинина с. Нижняя Пеша Марина Александровна Баландина выдвинуты на награждение Почётной грамотой Заполярного района.

– Также предлагаем поддержать кандидатуры для ходатайства перед Департаментом здравоохранения, труда и защиты населения Ненецкого округа с последующим внесением губернатору представлений к награждению знаком отличия «Материнская слава» Елены Петровны Соболевой из Амдермы и Юлии Евлампьевны Паньковой из посёлка Выучейский, – выступила заместитель председателя Совета Наталья Латышева.

Рассмотренные подробно на районной комиссии по наградам кандидатуры были единогласно поддержаны депутатами.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.