Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На курорт в автомобиле

Депутат Госдумы намерен внести поправку в закон о компенсации проезда к месту отдыха пенсионерам-северянам.

Сергей Коткин считает необходимым распространить компенсацию на проезд автомобилем.

Государственная Дума РФ собирается рассмотреть в октябре сразу в трех чтениях законопроект о компенсации проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам-северянам, чтобы с 1 января 2021 года он вступил в действие. Об этом сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, который является одним из авторов новации.

Поправка в части уточнения категории пенсионеров, имеющих право на безусловную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, вносится в статью 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

– Четыре года наш комитет добивался понимания в этом очень больном для неработающих пенсионеров-северян вопросе, – говорит Сергей Коткин. – Наконец-то получен положительный отзыв от Правительства. На прошлой неделе документ был одобрен нашим комитетом и теперь готов к слушаниям. Таким образом мы восстанавливаем справедливость по отношению ко всем, кто отдал свои силы, молодость, здоровье Крайнему Северу.

По существующему законодательству пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, имеют право один раз в два года получить от государства компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Однако закон не уточнял категории пенсионеров, имеющих право на данную социальную льготу, а потому неработающим пенсионерам в некоторых регионах в ней отказывали.

Кроме того, как рассказал Сергей Коткин, по действующему закону место отдыха пенсионера должно обязательно находиться на территории Российской Федерации.

– Между тем, у россиян очень популярен санаторно-курортный отдых в Белоруссии, которая является частью Союзного государства, – говорит парламентарий. – Поэтому между первым и вторым чтением я намерен внести поправку, в соответствие с которой пенсионерам всех категорий будет положена компенсация проезда до места отдыха на белорусской территории и обратно».

Еще одна поправка, которую планирует предложить Коткин, касается включения в перечень видов транспорта, проезд на котором к месту отдыха подлежит компенсации, личных автомобилей. Сегодня стоимость проезда на этом виде транспорта пенсионерам не компенсируется.

– Я надеюсь, коллеги-депутаты поддержат наш комитет и меня, и с проблемой, которая нередко озвучивается на всех встречах с пенсионерами, будет покончено, – подытожил Сергей Коткин. – Этот вопрос становится особенно актуальным для НАО с учетом строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, которое ведется ускоренными темпами.
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.