Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Росреестр предупреждает: активизировались сайты-двойники

Большинство заявителей начали активно пользоваться онлайн-сервисами для получения государственной услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Онлайн-сервисы также требуют повышенного внимания мошенников. Создаются интернет-ресурсы с похожим адресом сайта Росреестра – сайты-двойники, где предлагаются услуги Росреестра.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу не гарантирует достоверность и актуальность сведений, полученных на таких сайтах. Есть случаи, когда люди могут вообще не получить услугу – мошенники берут предоплату и перестают отвечать. При этом стоимость таких услуг может отличаться от официально установленного размера платы за предоставление сведений ЕГРН в десятки раз. По предварительным оценкам, теневой оборот денежных средств, получаемых владельцами указанных сайтов, за 2019 год составил 3,7 млрд. рублей.

Региональное Управление Росреестра обращает внимание, что единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является официальный сайт Росреестра rosreestr.gov.ru. Кроме того, при выборе информационного ресурса можно воспользоваться порталом государственных услуг (gosuslugi.ru) для перехода на сайт Росреестра.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «онлайн», «Личный кабинет». Оказание такой услуги иными лицами и организациями через сайты-двойники, является незаконным, нарушает существующий порядок и влечет ряд иных негативных последствий, к которым, в частности, относятся: создание предпосылок к мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости, затруднение оперативно-розыскной деятельности и правоохранительной деятельности, несоблюдение правового режима оборота персональных данных и т.д.

В результате работы, проводимой Росреестром по противодействию деятельности сайтов-двойников, Роскомнадзор на основании судебных постановлений, заблокировал 34 таких ресурса.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.