Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

До полигона сотни километров

Пресс-служба администрации Заполярного района

950 кубометров ТКО доставлено в Нарьян-Мар из населённых пунктов, расположенных в западной части Заполярного района.

Транспортировка твердых коммунальных отходов (ТКО) выполнена по заказу регионального оператора по обращению с отходами в так называемой сельской зоне обращения с отходами в НАО – муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис».

 

 

Напомним, что согласно территориальной схеме по обращению с отходами на территории НАО региональные операторы по обращению с ТКО раз в год должны вывозить накопленный в течение 11 месяцев мусор на полигон в город Нарьян-Мар.

Учитывая, что из многих населённых пунктов Заполярного района возможно вывозить грузы исключительно морским водным транспортом, Севержилкомсервис летом этого года провел торги на оказание услуг по транспортированию отходов мрским путем. 

Договор заключен с единственным участником аукциона – ООО «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат». Стоимость работ оценена в почти 61 миллион рублей. Подрядчик должен выполнить обязательства до окончания навигации-2020.

– Первая партия ТКО – 950 кубометров – доставлена в Нарьян-Мар 30 сентября. Это мусор из Шойны, Нижней Пеши, Неси, Омы, Индиги и близлежащих небольших деревень и посёлков. В общей сложности морское судно шло из Архангельска в Нарьян-Мар 30 дней. После окончания разгрузки экипаж сегодня, 2 октября, отправился в путь на восток района. Необходимо забрать мусор в Усть-Каре, Амдерме, Каратайке, Варнеке и Бугрино, – сообщил заместитель генерального директора – главный инженер Севержилкомсервиса Павел Дуденко.

Из населённых пунктов Нижнепечорья (Андега, Куи, Макарово, Хонгурея, Каменки, Оксино, Пылемца, Лабожского, Великовисочного, Тошвиски) и из расположенных на малых реках Коткино, Хорей-Вера Севержилкомсервис организовал транспортировку биг-бэгов с ТКО своими силами. Вывезено 710 мешков с мусором. Также до конца речной навигации региональный оператор должен доставить на полигон в Нарьян-Мар ТКО из Устья, Нельмин Носа и Осколково.

Из поселка Харута вывоз ТКО будет организован в зимний период. Как сообщили в Севержилкомсервисе, выполнить эти работы весной не удалось из-за пандемии COVID-19: транспорт и работников предприятия не пропустили на территорию соседней Республики Коми из-за введенных ограничений.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.