Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Вспомним всех поимённо

Екатерина Доронина

Книга памяти и славы Канинского сельсовета поступит во все школьные библиотеки НАО. Передача издания заместителю руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО – начальнику управления образования Лиане Храповой состоялась в Региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева в Нарьян-Маре. В книге собраны документы, фотографии и биографии жителей Канинского сельсовета – участников Великой Отечественной войны.

 



Приглашённый на церемонию ветеран труда НАО Леонид Кисляков, который 17 лет прожил в Неси и возглавлял там колхоз «Северный полюс», рассказал о некоторых людях, что стали героями книги и которых ему посчастливилось знать лично.

– Память их священна, вечна и бессмертна, – отметил Кисляков и сказал, что каждый год 9 мая в Неси звонит колокол, установленный на памятнике в честь фронтовиков-героев Канина. – Он не даст забыть о подвиге, который совершили наши земляки.

Автором-составителем Книга памяти и славы Канинского сельсовета стала Надежда Мясникова, много лет проработавшая в Неси заведующей сельской библиотекой.

Как сообщил глава Заполярного района Виктор Ильин, в настоящее время краевед находится на заслуженном отдыхе и выехала в Архангельск, поэтому на торжественную передачу книг прибыть не смогла.

Прямо во время мероприятия Виктор Ильин смог дозвониться до Надежды Мясниковой, и по громкой связи она рассказала о работе над книгой и поблагодарила всех, кто принимал участие в ее издании.

 


– Многие из документов, опубликованных в книге, являются уникальными, были найдены в результате многолетней поисковой работы библиотечных и музейных работников, краеведов и впервые увидели свет на страницах этой книги, – отмечает Виктор Ильин. – Если выпустить подобные издания в других муниципальных образованиях округа, мы с вами сможем создать и оставить потомкам библиотеку, в которой будут собраны документы об участии жителей Ненецкого округа в Великой Отечественной войне. Это будет и история самой войны от наших земляков, потому что воевали они на всех фронтах.

Как рассказал в свою очередь депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин, для него эта книга особенно ценна, ведь в ней он увидел портреты дорогих ему людей: отца и его братьев.

– У моей бабушки было 14 детей, и одиннадцать из них ушли на войну. Мой отец, Николай Александрович, прошагал от Сталинграда до Берлина, участвовал во взятии Рейхстага, был несколько раз ранен, – поделился парламентарий. – Эта книга чрезвычайно важна для молодёжи: чтобы чтила память предков, гордилась своей историей и делала все возможное, чтоб не повторилась трагедия ХХ века, унесшая жизни десятков миллионов человек.

Председатель регионального Собрания депутатов Александр Лутовинов сказал, что сразу же поддержал инициативу издания Книга памяти и славы Канинского сельсовета, как только узнал о ней.

– То, что мы сегодня сделали, лишь маленькая толика того, что должно быть сделано для сохранения и защиты нашей истории, – отметил спикер окружного парламента. – Я думаю, если мы будем работать так, как нам завещали отцы и деды, так же будем беречь Родину, всё у нас будет хорошо, и всё получится.

Книги передал Лиане Храповой сенатор, секретарь Ненецкого реготделения партии Денис Гусев.

– Держу в руках Книгу памяти и славы Канинского сельсовета и понимаю, что она получилась достойной. Я искренне благодарен коллегам по «Единой России», которые откликнулись на нашу просьбу помочь с ее изданием, – отметил Гусев. – Эта книга – связь времен, она очень важна. Дети, внуки и правнуки тех, о ком говорится в ней, всегда будут чтить и защищать нашу историю.

– Спасибо за ценный подарок, книги пойдут в 26 школьных библиотек округа. Почти шесть с половиной тысяч детей, которые учатся в наших школах, смогут прочесть их, и это будет самое лучшее патриотическое воспитание, – сказала Лиана Храпова, принимая книги из рук Дениса Гусева.

 


Книга издана тиражом 500 экземпляров, помощь в издании оказали Ненецкое реготделение «Единой России», компания «ЛУКОЙЛ-Коми», а также депутат Госдумы Сергей Коткин, сенатор Денис Гусев, спикер Собрания депутатов (СД) НАО Александр Лутовинов, руководитель партийной фракции окружного парламента Максим Арбузов, председатель постоянной комиссии СД по вопросам госустройства и местного самоуправления Александр Чурсанов, глава Заполярного района (ЗР) Виктор Ильин, депутат Совета ЗР Олег Давыдов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.