Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Нельмин Нос возглавил антирейтинг районной КДН

Пресс-служба администрации Заполярного района

20 протоколов об административных правонарушениях рассмотрела комиссия Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав на очередном заседании. 

Все протоколы составлены во второй половине сентября. В них фигурируют несовершеннолетние и взрослые из Искателей, Нельмина Носа, Омы, Усть-Кары и Бугрино. Абсолютное большинство правонарушений связано с употреблением алкоголя.

Из 20 протоколов 12 составлено в отношении жителей Нельмина Носа. В одном из случаев школьники ушли за территорию посёлка и устроили на свежем воздухе вечеринку с вином. За компанию с ними попробовал алкоголь 7-летний брат одной из учениц. В результате таких развлечений один из подростков не в силах был дойти до дома и провел часть ночи в тундре, родители вели поиски.

Учитывая неблагоприятную тенденцию употребления алкоголя детьми и подростками в Нельмином Носе, районная комиссия приняла решение провести в 2021 году в посёлке выездное заседание.

– Мы также написали письмо в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО о необходимости доведения информации до работников подведомственных медицинских учреждений об обязанности сообщать сотрудникам полиции о фактах обращения несовершеннолетних за медицинской помощью в связи с употреблением алкоголя, – сообщила заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – главный специалист администрации района Елена Хабарова.

В начале нового учебного года отличились и учащиеся Ненецкого профессионального училища. 16-летние первокурсники из Омы, Андега и Нельмина Носа употребляли алкоголь. Заплатят штрафы за это правонарушение их родители, так как именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

– Мы обращаемся к родителям, дети которых поступили в учебные заведения в Нарьян-Маре: чаще интересуйтесь, как ваши дети проводят свободное время, звоните им, подключайте к этому процессу своих родственников, живущих в городе и Искателях. Ребята только привыкают к самостоятельной жизни и важно не упустить момент, в каком направлении они пойдут дальше, – отметила Елена Хабарова.

Комиссия также напоминает родителям о соблюдении детского комендантского часа: несовершеннолетние не могут находиться на улице после 22 часов без сопровождения взрослых.Соблюдение требования проверяется регулярно во время рейдов членов районной комиссии и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО. За нарушение этого требования один родитель в октябре оштрафован комиссией.

По итогам рассмотрения 20 протоколов родителям назначены административные наказания в виде штрафов и предупреждений. В общей сложности взрослые должны заплатить 17 200 рублей.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.