Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Островок культуры

Ирина Муляк

В селе Несь открыт новый объект благоустройства.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в селе Несь обустроили площадь в районе здания СПК РК «Северный полюс» по улице Колхозная.

7 октября подрядчик сдал первый этап благоустройства, включающий земляные работы и укладку тротуарной плитки, накануне местные жители приняли участие в субботнике по уборке территории.

По словам главы МО «Канинский сельсовет» Галины Варницыной на данном участке всегда был заболоченный пустырь.

– В 2013 году на этой территории мы впервые установили центральную новогоднюю ёлку. Место удобное, но только тогда, когда снега много. При небольшом количестве осадков, сквозь скудный снежный покров проступали огромные кочки и бугры. Водить новогодние хороводы было проблематично,  – рассказывает Галина Александровна. – Дело в том, что  у Дома культуры отсутствует площадка для проведения массовых уличных мероприятий. Он построен вроде бы и в центре села, но к нему примыкает проезжая часть. С другой стороны – школа с интернатом, у которой своя территория. Получается, что у нас культурное учреждение со всех сторон зажато и, как говорится, разгуляться негде. Уличные мероприятия приходится проводить на проезжей части, перекрыв движение. Поэтому главной целью благоустройства, которая была поставлена перед проектировщиками – создание места для проведения сельских праздников.

Таким образом, авторы проекта из Архангельска разделили общую территорию размером  700 кв. м на четыре функциональные зоны: площадь с устройством мест отдыха; библио-зону – территорию, являющуюся продолжением здания библиотеки, на которой могут проходить литературные встречи, обсуждение и чтение произведения; фото-зону с качелями и арочной конструкцией, которая может служить фоном для создания памятных снимков; территорию под установку сборно-разборной сцены для проведения поселковых праздников и мероприятий.

В следующем году площадь наполнят малыми архитектурными формами, соответствующими стилистике объекта: скамейками, урнами, уличными светильниками, а также высадят на ней цветы, низкорослые кустарники и деревья.

Общая сумма муниципального контракта составила 3,8 млн рублей, из них 418 тысяч рублей — средства федерального бюджета, 2,3 млн — окружного, 1,2 млн рублей – расходы местного бюджета.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.