Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Машут нам перелётные птицы

Екатерина Ворончихина,
фото: ЭКЦ НАО, Ирина Коткина


С давних времён почитали народы Севера животных и птиц. Сохраняют традиции предков и воспитывают заботливое отношение ко всему живому у молодого поколения и в национальном посёлке Нельмин Нос. Вчера здесь состоялся по-настоящему осенний праздник «Ёндана" тиртя" яля» («День перелётных птиц»).

Как в Дни большой радости преображается ненецкое жилище, так и весь Нельмин Нос принарядился к празднику. Тонким белым покрывалом первый снег укрыл поселковые улицы, красной точкой, виднеющейся издалека, зазывал сельчан установленный возле спортивного комплекса «Нюртей» гостевой чум.

 



– Раз уж не получилось отметить праздник Ворона весной, то почему бы не поприветствовать всех тундровых пернатых осенью, пока позволяет обстановка, – поясняют в Этнокультурном центре НАО. – За основу праздника взят Всемирный день мигрирующих (перелётных) птиц, отмечаемый в середине октября. Этот день призван напомнить нам о хрупкости природы и о бережном отношении к каждому ее созданию, в том числе – птицам.

 

 


Сотрудники Этнокультурного центра НАО подготовили для сельчан насыщенную программу. Открыли праздник артисты проекта "Упряжка Победы". Под озорные напевы детской группы «Ханийко» («Дети Севера») и вокалистов ансамбля «Хаяр» («Солнце») зрители с удовольствием пританцовывали, многие подпевали в такт. Продолжили концерт самодеятельные артисты из местного ансамбля «Маймбава» («Радость»), изюминкой мероприятия стал конкурс на самую нарядную традиционную ненецкую одежду. И хотя каждый праздник в посёлке изобилует малицами и паницами, мастерицам Нельмина Носа и на этот раз было чем удивить зрителя.

 

 

В номинации «Хранитель традиционной одежды» взыскательным жюри особо была отмечена Екатерина Николаевна Ардеева, мастером женского костюма стала Анна Владимировна Худи. Знатоком по мужскому костюму признан Кирилл Выучейский. Он представил зрителям главный атрибут мужской национальной одежды – пояс.

 


– «Ни» – так звучит пояс на ненецком. Раньше мастера старались украсить его как можно богаче, для этого использовали сукно, медные бляхи, металлические пуговицы в несколько рядов. При этом на поясе не должно быть ничего лишнего, только всё самое необходимое в быту и работе: нож с ножнами, шило, точильный камень, кисет с трубкой, пуговицы и лоскуты кожи, гильзы от патронов, костяные украшения и детали упряжи,– рассказывает Кирилл.

 


Выбрали на празднике и лучшего исполнителя песен на ненецком языке. Среди детей самой голосистой оказалась Светлана Ноготысая. Среди взрослых однофамилица – Нина Ноготысая.

 



Не обошлось народное гуляние и без национальных игр и щедрых угощений. Олений бульон и ароматный чай с оладушками да морошковым вареньем – что может быть лучше после продолжительной прогулки на свежем воздухе?

 

 

За столом в гостевом чуме шли вдумчивые беседы о героях Оленной армии. Рассказы сельчан записывали гости праздника – участники "Упряжки Победы". Как отмечают организаторы культурно-образовательного проекта, каждая семейная история достойна отдельного внимания.

– Я здесь родилась, выросла, а теперь с радостью и гордостью знакомлю своих воспитанников с малой родиной,– рассказывает руководитель детской группы «Ханийко», председатель семейной родовой общины «Мядекоця» («Маленький чум») Вероника Талеева.

Представили сельчанам гости из Нарьян-Мара и выставку ненецких кукол нухуко. К экспозиции то и дело подходила местная детвора, взрослые общались и радовались новому дню. А сверху доносился гогот клином летящих птиц, и лишь изредка люди провожали пернатых взглядом с надеждой, что грядущий год будет более спокойным, тёплым и урожайным.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.