Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дом, согретый добротой сердец

Ирина Муляк

15 октября Пустозерский дом-интернат отметил 85-летний юбилей. В честь знаменательного события на территории учреждения состоялось торжественное мероприятие.

В гости с подарками и поздравлениями к работникам и подопечным дома-интерната пришли представители окружной власти: заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов, председатель постоянной комиссии Собрания Депутатов НАО по социальной политике Анна Булатова, начальник управления труда и занятости Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Светлана Канева.

Исполняющая обязанности руководителя Департамента Здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина зачитала поздравительный адрес от главы региона Юрия Бездудного, который поблагодарил сотрудников за профессионализм:

– Ваш каждодневный труд выражен в тёплом, чутком отношении к людям старшего поколения. Ваши подопечные, как никто другой нуждается в поддержке и внимании, и благодаря совместной усердной работе вы создаёте для них комфортные условия, окружаете заботой, наполняете их дни радостью живого душевного общения. Спасибо вам за бесконечную доброту, за отзывчивость и милосердие. Знаю, без этого ваша работа просто не мыслима. Пусть силы, которые вы направляете на помощь пожилым людям, кратно возвращаются к вам в их счастливых искренних улыбках. От всего сердца желаю каждому сотруднику дома-интерната крепкого здоровья, гармонии в жизни, исполнения самых заветных мечтаний.

В торжественной обстановке сотрудников наградили благодарственными письмами, от Собрания депутатов НАО за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность Почётную грамоту вручили Светлане Леонардовне Вириной. Она была директором Пустозерского дома-интерната с 1985 по 2006 год. От регионального отделения Союза женщин России учреждению передан денежный сертификат.

Как всё начиналось

Согласно архивной справке 15 октября 1935 года по постановлению Президиума Ненецкого окрисполкома в селе Тельвиска Нижне-Печорского района в доме Кожевина открылся дом для инвалидов на 20 человек. Первым директором стал Фёдор Семёнович Бычихин. Индом имел небольшое подсобное хозяйство: 5 коров, невод, а также свою прачечную с баней. 

В 1947 году директором дома-интерната стал Василий Матвеевич Шайтанов,  30-летний стаж включил работу бухгалтера, кочегара и сторожа. В учреждении проживало 50 подопечных, их обслуживали 10 человек. Через четыре года дом-интернат переезжает в Оксино. Получив официальное название «Пустозерский», он размещается в двух кулацких домах. С 1964-го  им руководит Клавдия Николаевна Антипина. В 1968 году инвалидный дом переводят в новое двухэтажное деревянное здание.

Через тридцать лет Пустозерский дом для престарелых переезжает из Оксино поближе к окружной столице, в посёлок Искателей. 6 октября 1998 года его подопечные справляют новоселье в добротном трёхэтажном кирпичном здании, которое функционирует по сей день.

Все тяготы переезда на тот момент были возложены на директора учреждения Светлану Вирину.

– В сельском здании не было никаких коммуникаций, кроме отопления: воду привозили на лошадях, столовая находилась через улицу. Каждый год в период паводка старое деревянное строение заливало водой, людей приходилось поднимать на второй этаж, – рассказывает Светлана Леонардовна. – На сборы и организацию переезда нам дали ровно неделю. Всех лежачих больных перевезли на вертолёте, остальных – на теплоходе «Радищев». Сначала 76 человек пришлось размещать в одном подъезде, так как  два попросту не были готовы. Со временем учреждение заняло всю трёхэтажку.

С 2006 по 2017 год Пустозерским домом-интернатом для инвалидов и престарелых руководил Александр Анатольевич Степанов, в настоящий момент его возглавляет Виктор Валерьевич Синявин. 

День сегодняшний

В настоящий момент в доме-интернате проживает 90 человек. Все они – люди с непростой судьбой, одна из них Галина Комарова.

Галина Васильевна всю жизнь прожила в Оксино, оттуда она двадцать лет назад и переехала в Пустозерский дом-интернат. Уже будучи в возрасте женщина потеряла мужа и двоих детей. Это послужило толчком к решению  прожить остаток своих дней в учреждении, в котором проработала 30 лет, и где давно живёт её младшая сестра-инвалид.

    – Мне здесь привычно и спокойно. Со мной в комнате всегда рядом моя сестра, нас навещают родные. Нравится всё: соседи, коллектив, как кормят. Вместе с постояльцами пьём чай, ходим друг другу в гости, общаемся, посещаем занятия и, конечно, мероприятия, которые для нас проводят, – пенсионерка делает паузу и тут же продолжает. – Весной хочу к себе в Оксино съездить, надо бы на могилки сходить. А ещё в планах купить красивое пальто, это поджимает, – улыбается Галина Васильевна.

В 82 года Галина Комарова любит не только наряжаться, но и может с лёгкостью пуститься в пляс. Вот и на юбилейном вечере не удержалась на месте, закружилась в хороводе вместе с другими подопечными дома-интерната под задорные песни и танцевальные номера в исполнении артистов Клуба «Созвездие» посёлка Искателей. Праздник на улице завершился песней «Только добротой сердец», ставшей неофициальным гимном учреждения для престарелых и инвалидов. Потому что независимо от возраста, состояния здоровья и других факторов, определяющий личный «статус» каждого, вместе – коллектив и постояльцы трёхэтажного дома – одна большая семья.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.