Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Спецтехника для заповедника

Пресс-служба Баренц-отделения WWF России

Инспекторы государственного природного заповедника «Ненецкий» теперь смогут патрулировать особо охраняемую природную территорию круглый год и без проблем добираться даже в самые удаленные её уголки. Это стало возможно благодаря двум современным аэролодкам, которые заповеднику передал Всемирный фонд дикой природы.

 


Аэролодки – универсальный транспорт, способный работать круглый год. Но преимущественно использоваться они будут в межсезонье, когда нельзя задействовать другую технику. Зимой инспекторы путешествуют на снегоходах, а летом – на простых моторных лодках.

Каждая аэролодка берет на борт до 4 человек. Для заповедника «Ненецкий» была специально сделана всепогодная модификация: установлены печки и защита от обледенения, утеплен тент, поставлена защита днища.

– Для нас очень важно, чтобы у сотрудников отдела охраны заповедника «Ненецкий» была возможность осуществлять патрулирование территории круглый год. Новая техника позволит быстро реагировать в любую погоду и при любых климатических условиях. Это особенно актуально сейчас, когда длительность межсезонья в регионе увеличивается, – отмечает координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров. – Это важно и для сохранения биоразнообразия, и для обеспечения комфортной работы сотрудников, которые несут вахту в этот период.

 


Тест-драйв аэролодок символично состоялся в День работников заповедного дела. Задача первого полевого выезда – испытать новую технику и установить информационные аншлаги у северных границ территории заповедника. Инспекторы посетили кордон Костяной Нос, осмотрели территорию Коровинской губы и вернулись обратно в Нарьян-Мар. На маршруте в 260 километров техника показала себя очень надежно.

– Мы неоднократно замечали, что браконьеры и те, кто посягают на заповедную территорию уже давно использует подобную технику. В таких условиях использование этих аэролодок становится очень актуальным для нашей организации – теперь наши инспекторы смогут обеспечивать надежную охрану уникальной заповедной природы», – отмечает директор государственного природного заповедника «Ненецкий» Станислав Золотой.

В Заполярье уже наступила зима – выпал первый снег и начались заморозки, а значит в ближайшие недели новая техника в Ненецком заповеднике будет работать постоянно.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.