Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Председатель комиссии по социальной политике Анна Булатова с рабочим визитом посетила Нельмин Нос и Андег

Пресс-служба Собрания депутатов НАО

В сельских поселениях окружной депутат осмотрела амбулаторию и фельдшерско-акушерский пункт, оценила доступность медицинской помощи и наличие лекарственных препаратов.

 

 

В Нельмином Носе работает амбулатория, здание построено в 2011 году, но с момента эксплуатация в здании провалился пол в некоторых помещениях, протекает крыша, есть проблемы с сантехникой. В здании амбулатории не предусмотрено жильё для медиков, специалисты, которые приезжают работать, проживают в свободных помещениях ФАПа.

Фельдшер Надежда Канева в разговоре с окружным депутатом отметила, что проблемы с лекарственным обеспечением в настоящий момент не существует. В полном объёме до распутицы есть препараты для всех льготных категории – больных с хроническими заболеваниями, детей из многодетных семей и представителей коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, есть в наличии маски и перчатки.

В свою очередь фельдшер обратилась с просьбой внести изменения в постановление администрации округа. Речь идёт о детях до 6 месяцев, находящихся на искусственном вскармливании. Согласно действующей редакции документа на одного грудного ребенка предусмотрено 6 упаковок детского питания, но как показывает практика, этого не хватает. Сельский фельдшер предлагает увеличить эту норму до 8 упаковок в месяц. Как заверила Анна Булатова, этот вопрос станет предметом обсуждения на ближайшем заседании постоянной комиссии по социальной политике с участием профильного ведомства.

Далее в рамках рабочей поездки депутат посетила деревню Андег, где должен быть введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт. Об этом говорила Анна Булатова в своем выступлении на состоявшейся 15 октября 30-й сессии регионального парламента. Тревогу забили жители поселения, они обеспокоены качеством предоставления медицинских услуг даже при наличии нового помещения.

Как пояснила фельдшер Ольга Хабарова, блочно-модульные конструкции находятся в неудобном месте, на территории бывшей животноводческой фермы. На этом месте возможны ежегодные весенние подтопления, при влажной погоде к медицинскому учреждению подойти непросто.

Опасение у жителей деревни вызывает септик, который установлен на земле, а не под землей, при низкой температуре воздуха это может привести к его замерзанию. Здание полностью будет отапливаться только за счет электричества, нет системы водоснабжения.

Анна Булатова планирует в ближайшее время собрать ответственных лиц Заполярного района и окружных ведомств на совещание, чтобы незамедлительно разрешить выявленные проблемы.

В завершение рабочей поездки депутат отметила, что планирует осмотреть остальные модульные ФАПы, поступившие в сёла в этом году.

– В рамках работы постоянной комиссии по социальной политике еще рассмотрим вопросы кадровой политики и предоставления жилья для медиков в сельских поселениях, – подчеркнула Анна Булатова.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.