Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В НАО четыре из пяти региональных победителей «Диктанта Победы» работают на метеостанции

Екатерина Доронина

Пять жителей Ненецкого автономного округа стали региональными победителями «Диктанта Победы». Об этом сообщил руководитель оргкомитета по проведению Диктанта в НАО, секретарь реготделения «Единой России» Денис Гусев.

 

 


– В этом году тест по истории Великой Отечественной войны написали в Ненецком округе 120 человек (в прошлом году — 56 человек), он проводился в регионе второй раз и прошел на девяти площадках: восемь в Нарьян-Маре и одна в посёлке Искателей, – отметил Гусев. – Суть «Диктанта Победы» заключается не столько в том, чтобы проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, но и в том, чтобы вызвать у молодого поколения интерес к изучению героической истории России и помочь молодёжи осознать величие подвига своего народа.

Активное участие в патриотической акции приняли депутаты разных уровней, сотрудники полиции и Росгвардии. Одну из площадок самостоятельно организовала Нарьян-Марская объединённая метеостанция.

 


Федеральными победителями «Диктанта Победы» стали 20 человек из 16-ти российских регионов. Всего максимальные 25 баллов набрали 1 009 участников из России и восемь – из других стран. Ненецкий округ в этом году не вошел в число федеральных победителей, которые правильно ответили на все вопросы теста. В прошлом году таких участников акции в НАО было трое.

Региональных победителей определяло конкурсное жюри на федеральном уровне, в Ненецком автономном округе таких оказалось пятеро, это:

– Александр Щукин, сотрудник Управления Росгвардии по НАО;

– Александр Чирцов, сотрудник Нарьян-Марской объединенной метеостанции;

– Марина Севастьянова, сотрудник Нарьян-Марской объединенной метеостанции;

– Николай Абесадзе, сотрудник Нарьян-Марской объединенной метеостанции;

– Андрей Грин, сотрудник Нарьян-Марской объединенной метеостанции.

 

Победители «Диктанта Победы» будут награждены в торжественной обстановке, всем вручат дипломы и подарки.

Напомним, 3 сентября Ненецкий округ вместе со всей страной и зарубежьем принял участие во Всероссийской просветительско-патриотической акции «Диктант Победы». Проведение «Диктанта Победы» в 2020 году было приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участникам тестирования необходимо было за 45 минут ответить на 25 вопросов, посвященных знанию истории Великой Отечественной войны. Это были знаменательные даты и события, военная география, исторические личности, художественная литература, произведения искусства.

Руководитель регионального движения «Волонтёры Победы» Мария Баширова, в свою очередь, отметила, что в этом году организовывать акцию в НАО помогали участники волонтёрского движения. Они проводили регистрацию участников, выдавали регистрационные бланки и средства индивидуальной защиты, отвечали на вопросы, связанные с проведением диктанта.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы», проводится уже второй год подряд в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности населения.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.