Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сезонный вопрос

Пресс-служба администрации Заполярного района

Встреча состоялась 17 ноября по инициативе представителя администрации Ненецкого автономного округа в верхней палате Федерального Собрания РФ Дениса Гусева. В обсуждении участвовали заместитель главы районной администрации Олег Холодов, исполняющий обязанности директора МП ЗР «Северная транспортная компания» Алексей Артеев и представитель Департамента строительства и ЖКХ НАО.

 


От лица тельвисчан выступили общественники и депутаты местного Совета. Вопросы были разные, в том числе о строительстве дороги и доставке почты, но, в первую очередь, обсудили работу районного предприятия – Северной транспортной компании.

– В течение последних шести лет мы приобретали новые суда для Северной транспортной компании. Рассчитывали, что «воздушные подушки» позволят возить пассажиров и в период межсезонья, во время ледостава. Организовать пассажироперевозки в зимний период удалось, вспомните, раньше зимой по Нижнепечорью пассажирский транспорт СТК не ходил. Но во время ледостава, к нашему сожалению, суда на воздушных подушках ходить практически не могут. Для решения проблемы мы запланировали в 2021 году приобрести аэролодку. Для нее торосы не так страшны, как для «подушки», и ремонт днища аэролодок не такой дорогостоящий, как у СВП, – пояснила на встрече глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

О выборе новых судов рассказал заместитель главы районной администрации Олег Холодов:

– Когда администрация Заполярного района решила закупать суда на воздушной подушке, чтобы сделать пассажироперевозки круглогодичными, альтернативного вместительного и подходящего для Крайнего Севера транспорта не было. Использовать «Трэколы» для официальной перевозки пассажиров запрещено без построенных ледовых переправ, а их обустройство – это дополнительные расходы для окружного бюджета – около миллиарда рублей ежегодно. Сейчас самый оптимальный вариант – аэролодки большой вместимости (на 18 пассажиров). Их стали строить в России совсем недавно – около четырёх лет назад – и то только по спецзаказу. Чтобы не купить кота в мешке, хотим посмотреть эксплуатацию аэролодок в регионах с похожим климатом. Понимаем и допускаем, что аэролодка это тоже не панацея от всех транспортных проблем в Нижнепечорье, но пока это оптимальный для района выбор.

 


Решить транспортную проблему для жителей Тельвиски может строительство дороги на Нарьян-Мар, но это очень дорогостоящий проект. Общественность села предложила рассмотреть менее затратный вариант: обустроить переправы через две протоки по маршруту. Идею поддержало руководство администрации района и сенатор Денис Гусев.

Участники встречи договорились, что депутаты Совета МО «Тельвисочный сельсовет» совместно с администрацией Заполярного района подготовят обращение на имя представителя администрации Ненецкого автономного округа в верхней палате Федерального Собрания РФ.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.