Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жизненно важные вопросы

Екатерина Доронина

Сенатор, секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Гусев в рамках декады приёмов, приуроченной ко дню рождения партии, провел во вторник, 1 декабря, дистанционный приём граждан.

К сенатору по телефону обратилась жительница округа, чей неизлечимо больной 69-летний отец вынужден пожизненно находиться в Архангельске, так как в Ненецком автономном округе, единственном регионе в России, отсутствует аппарат «искусственной почки».

– В нашем округе всего шесть таких больных, у которых полностью отказали почки, и все они были вынуждены переехать в Архангельск. Трижды в неделю каждому из них по жизненным показаниям надо проводить гемодиализ, – рассказала женщина. – Мы благодарны округу, что нам компенсируют найм жилья в размере 15 тыс. рублей в месяц. Но вы представляете, что такое тяжело больному пожилому человеку быть оторванным от дома и жить одному, в чужом городе, на съемной квартире?

Аппарат «искусственной почки» стоит, примерно, 800 тыс. рублей. Компенсация найма жилья из окружного бюджета для шестерых человек в год обходится округу в сумму более одного миллиона рублей. При этом жить людям надо в областном центре годами.

Заявительница просит содействия сенатора в приобретении регионом аппарата «искусственной почки». «Мой папа был рыбаком, всю жизнь проработал в Неси на путине, и жить ему на старости лет на чужбине с неизлечимым заболеванием очень тяжело», – говорит его дочь.

Второй вопрос, с которым обратились к сенатору члены первичного отделения партии «Пешское» Пешского сельсовета НАО, тоже касается вопроса здравоохранения.

К партийцам поступило заявление от ветеранов отдаленной деревни Белушье с сезонной недоступностью, которые могут в ближайшее время лишиться медицинского работника, обслуживающего ФАП.

По данным заявителей, несколько лет в деревне, где велика доля проживающих пенсионеров, медик вообще отсутствовал, поскольку желающих ехать на работу в Белушье не было. В августе этого года в населённый пункт приехала работать фельдшер-лаборант и медицинская сестра.

– Выделенная ей служебная квартира при ФАПе находилась в ужасном состоянии, – пишут ветераны. – Мы своими силами отремонтировали печь, поклеили обои, покрасили двери и окна, администрация Пешского сельсовета заменила электропроводку и починила крыльцо.

Однако с началом дождей в квартире стала протекать крыша.

– С рапортом о частичном ремонте крыши медик обратилась в Пешский сельсовет, и ее обращение было переправлено в окружную больницу и администрацию округа, – пишут жители деревни. – Результат превзошел ожидания: нашего медика перевели на низшую должность с понижением оклада, сказав, что она не может выполнять функции фельдшера.

Более того, медику пришел новый трудовой договор, срок которого истекает в декабре, и теперь она собирается уезжать.

Пенсионеры говорят, что в период пандемии их медик сумела наладить мероприятия по нераспространению инфекции, а также фактически работала фельдшером и организовала качественную медицинскую помощь населению.

Жители деревни боятся в сложной эпидемиологической ситуации снова остаться без медпомощи, просят заключить долгосрочный договор с сотрудником ФАПа в Белушье и направить ее на курсы переквалификации по специальности «фельдшер».

 



Комментируя итога приёма граждан, Денис Гусев сказал, что оба вопроса относятся к жизненно важным, и людям, которые их поднимают, нужна конкретная помощь.

– Думаю, вопрос приобретения округом аппарата «искусственной почки» не относится к неразрешимым, будем обсуждать его с губернатором и с нашей фракцией в Собрании депутатов НАО, – говорит сенатор. –Что касается медицинского обслуживания в деревне Белушье, то, безусловно, людей нельзя оставлять без помощи, особенно в период пандемии. Если есть человек, который готов работать с душой в отдалённом населённом пункте, то ему надо помочь.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.