Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Культурная жизнь

Анна Стукалюк

Вот уже несколько месяцев учреждения культуры Заполярного района вынуждены работать в условиях жёстких ограничений из-за профилактики распространения коронавирусной инфекции. Новые реалии заставляют искать новые решения. О том, как на селе сейчас живёт культура рассказала директор Несского дома народного творчества Наталья Латышева.

 

 

– Наталья Фёдоровна, расскажите, как сильно повлияли введённые в этом году ограничения на работу учреждений культуры?

– Когда всё это началось в марте, первая мысль была: как же мы дальше будем работать? Стало по-настоящему страшно и поначалу непонятно, как быть. Потом, конечно, собрались с коллегами и решили, что можем перевести часть запланированных мероприятий в цифровой формат. Сразу сменилась аудитория – ощутимо повзрослела, так как дети в соцсетях не зарегистрированы, а мы ведём работу через группу «ВКонтакте». Здесь серьёзную активность проявляют люди среднего и старшего возраста. Сейчас у нас есть возможность проводить мероприятия с соблюдением всех мер предосторожности, как на улице, так и в зале Дома народного творчества. Конечно, количество участников мероприятий упало в разы. Если раньше на концерты приходило от 70 до 100 человек, то сейчас – 30. Но хочется отметить, что работа клубных формирований на базе Дома народного творчества не прекратилась, дети и взрослые также ходят на занятия и в кружки.

– Тяжело было осваивать работу онлайн? Как много мероприятий вы перевели в этот формат?

– Пришлось многому научиться. Естественно, из-за отсутствия профессиональных кадров где-то хромает монтаж или съёмка, но все сотрудники стараются по мере своих возможностей. Мы в этом году провели мероприятия, приуроченные ко Дню Победы в онлайн-формате. В основном это были викторины, в которых очень любят участвовать наши жители. Также публиковали фотографии фронтовиков. Жители нашего села приняли участие во многих акциях, посвящённых Году памяти и славы. Сейчас готовим отчётный концерт народного хора «Ивановы дочки», который можно будет увидеть на просторах интернета в соцсети «ВКонтакте». Запись выступлений идёт полным ходом.

– Каким из проведённых в этом году мероприятий вы гордитесь больше всего?

– В ноябре мы презентовали замечательную выставку гармоней. Экспозиция получилась разнообразной. Очень много инструментов собрали у жителей села, среди них даже была трофейная – немецкая, привезённая с фронта, и одна – ручной работы.

 

 

 

Но мы организовали не просто выставку, а игровую программу с концертными номерами. Зрителей было немного, но прошло всё на ура. В рамках совместного проекта с Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй» провели тематический вечер «Кочевья, опалённые войной», посвящённый Дню памяти участников оленетранспортных батальонов Великой Отечественной войны. В нём приняли участие и дети, и взрослые. Очень порадовало, что подрастающее поколение интересуется и знает судьбы своих предков-фронтовиков.

 

 

Кроме того, запомнился один момент: у нас в селе захоронен Пичков Илья Григорьевич – отец нашего знаменитого поэта Алексея Пичкова, про него рассказывала учитель русского языка и литературы Александра Лаптандер. Это очень примечательно, что не забывают сельчане не только своих родных, но и других участников Великой Отечественной войны. И я считаю, что это правильно.

– Какие у вас планы на Новый год, какие мероприятия в программе?

– Будет открытие ёлки – уличный праздник для детей и родителей. Ещё планируем провести опять же с соблюдением всех мер профилактики театрализованное представление 31 декабря, надеюсь, что всё получится.

– Как вы думаете, онлайн-формат может прижиться в деятельности учреждений культуры?

– На самом деле очень этого опасаемся. Не хочется, чтобы подобный формат работы стал нормой. Гораздо приятнее взаимодейстовать со зрителем, чувствовать живое общение. Да и односельчане уже соскучились по встречам, концертам, мероприятиям. Все надеемся, что скоро время ограничений закончится, и мы заживем прежней жизнью.

 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.