Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Арктика: настоящее и будущее

Екатерина Доронина

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Ассоциацией полярников России. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин, который принимает участие в работе форума.

 


– Из-за пандемии коронавируса большинство мероприятий форума проходят в онлайн-режиме, –говорит депутат. – Вот, например, сейчас в студии Госдумы нас находится пять человек: председатель думского Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, его первый заместитель Валентина Пивненко, депутаты Андрей Андрейченко от Дальнего Востока, Валентина Рудченко, представляющая Чукотку, и я.

Как отметил парламентарий, в первые же минуты работы форума на нём стали подниматься «непраздничные» вопросы. И главный из них — отток трудоспособного населения из северных регионов.

– Недавно Президентом была подписана «Стратегия развития Арктики до 2035 года», кто будет её реализовывать, если оттуда уедут специалисты, уедет молодёжь, – говорит Сергей Коткин.

Он рассказал, что неделю назад в Нарьян-Маре обсуждал с молодёжными лидерами НАО поправки к законопроекту «О молодёжной политике в Российской Федерации», принял участие в заседании Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов НАО.

– Первый вопрос, с которым ко мне обращались молодые люди — это трудоустройство и достойная заработная плата. Сегодня зарплаты на Севере сравнялись с Москвой и Петербургом, а цены у нас в несколько раз выше, и выехать на большую землю – проблема, – отметил депутат.

Аналогичные проблемы, по его словам, остро стоят и в других северных субъектах. «Поэтому нет ничего удивительного, что разговор на форуме сразу же зашел о создании рабочих мест», – сказал Коткин.

Импульсом для развития Арктики, по мнению организаторов форума, должен стать Северный морской путь, его инфраструктура поможет выйти на новый уровень и качество жизни в регионах, имеющих выход к Северному Ледовитому океану.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, для строительства новых предприятий, арктических терминалов, производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, предусмотренных Стратегией, в ближайшие 15 лет понадобится создание более 180 тысяч новых рабочих мест.

– Это не просто поможет прекратить отток населения из Арктики, это, как заметил Николай Харитонов, придаст новый импульс развитию Севера страны, – сказал Сергей Коткин.

Сам Коткин выступит с докладом 11 декабря на панельной дискуссии, посвященной созданию транспортной доступности Арктики. Арктический форум будет работать в Петербурге три дня — с 10-го по 12 декабря. За эти дни в его рамках пройдет 35 конференций, панельных дискуссий, презентаций по семи основным темам: социальному развитию и человеческому капиталу, экологии, науке и новым технологиям, международному сотрудничеству, экономике и промышленности, транспорту, а также безопасности Арктической Зоны РФ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.