Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Лекарства для сёл

Екатерина Доронина

В населённые пункты Ненецкого округа доставили медикаменты в рамках акции #ЕРпомогает. Необходимые препараты бесплатно раздают нуждающимся.

В 13 населённых пунктов Ненецкого автономного округа доставили приобретённые «Единой Россией» на членские взносы безрецептурные препараты. Об этом сообщил вице-спикер Собрания депутатов НАО, руководитель окружного Волонтёрского центра Максим Арбузов.

Напомним, Ненецкое региональное отделение партии через свои первичные организации в сельских муниципальных образованиях составило список и примерный объём необходимых препаратов и закупило их в АО «Ненецкая фармация». Нарьян-Марский авиаотряд помог с доставкой лекарств в отдалённые сёла. Всего сельчане получили почти 2 000 упаковок жаропонижающих, болеутоляющих и противовоспалительных средств. Наибольшим спросом пользовался ремантадин, парацетамол, ибупрофен, сиропы от кашля.

Безрецептурные лекарства поступили в Бугрино, Харуту, Шойну, Каратайку, Щелино, Выучейский, Макарово, Снопу и Пылемец, Омский, Пешский и Пустозерский сельсоветы. Их уже третью неделю бесплатно раздают жителям муниципалитетов, в аптечных пунктах которых временно образовался дефицит.

Как рассказала депутат Совета Заполярного района Галина Дуркина, в Тельвисочном сельсовете поступившие от «Единой России» лекарства передали в местный ФАП.

– Снабжение бесплатными лекарствами жителей окружных сёл – это очень правильная и своевременная акция, – сказала Дуркина. – Не потому, что у нас региональные или муниципальные власти выпустили этот вопрос из поля зрения. Но в наших условиях бездорожья, больших расстояний между населёнными пунктами, сложной транспортной логистики и климатических особенностей в сёлах иногда возникают перебои с необходимыми препаратами.

По её словам, вопрос снабжения лекарствами сёл стоит на особом контроле в Совете Заполярного района.

– Заболеть может каждый, каждому может понадобиться помощь, – отметила депутат. – Партия делает хорошее дело в этот очень сложный для людей год, и, конечно, люди говорят спасибо.

В деревне Снопа Омского сельсовета поступившие медикаменты также передали в ФАП.

– Снопа – маленькая и отдалённая от Нарьян-Мара деревня, конечно, у нас бывают сезонные перебои с медикаментами, поэтому фельдшерско-акушерский пункт сформировал «неприкосновенный запас» из доставленных лекарств и выдает их по мере необходимости заболевшим, – рассказал член партийной первички, пенсионер Юрий Попов.

По его словам, поступившие безрецептурные препараты относятся к наиболее востребованным.

– Сейчас мы готовим ещё один список лекарств, который собираемся направить в региональное отделение партии, – говорит Попов. – Люди благодарны, что не остаются в сложный период без поддержки.
Заведующая амбулаторией Каратайки Галина Рочева рассказала, что поступившие к ним лекарства в первую очередь будут использоваться для лечения детей в интернате и детей из многодетных или неблагополучных семей.

– Сейчас сложный период, многие болеют, поэтому доставленные в Каратайку лекарства стали для наших медиков хорошим подспорьем, – говорит Рочева. На вопрос, какие средства еще нужны амбулатории, она ответила, что в настоящий период приходится выписывать много противовирусных, назальных средств и лекарств от кашля.

Как сообщил Максим Арбузов, Волонтёрским центром идёт формирование второго груза лекарств для сёл округа по заявкам муниципальных образований. Кроме того, сделан заказ в Ненецкую фармацию – на 200 одноразовых костюмов для окружной больницы.

С начала второй волны пандемии Волонтёрский центр «Единой России» в НАО сосредоточил работу на доставке лекарств по бесплатным рецептам для граждан из групп риска и находящимся на амбулаторном лечении от новой коронавирусной инфекции в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Работа ведётся совместно с Ресурсным центром добровольчества, базирующемся в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания.

Максим Арбузов отметил, что с ноября объёмы доставки лекарств значительно выросли, волонтёры развозят по адресам до 25-30 лекарств в день. Помощь транспортом оказывают мэрия Нарьян-Мара и Собрание депутатов НАО, кроме того, чтобы успеть передать лекарства за 24 часа после их выписки врачом, многие волонтёры выезжают на собственных автомобилях.

По данным руководителя Волонтёрского центра, на 10 декабря добровольцами развезено более тысячи лекарств по 300 адресам. Максим Арбузов подчеркнул, что Волонтёрский центр «Единой России» продолжит работу столько, сколько понадобится людям.

Обратиться за помощью можно в рабочие дни по телефону: 8(81853) 2-16-90. По этому же номеру можно записаться в добровольцы. Любая помощь от бизнеса, волонтёров, индивидуальных граждан принимается с благодарностью.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.