Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жизнь прожить – не поле перейти

Екатерина Ворончихина

В прошлом году мы уже писали о Варваре Николаевне Вердысевой, которой сегодня исполнился 101 год! Мы решили повторить эту заметку для тех, кто пропустил историю этой этой удивительной по стойкости духа женщины.
 
 


Родилась наша героиня в окаянные дни далёкого 1919 года. Сколько испытаний выпало на её долю, сколько радостей и побед – о днях прошедших Варвара Николаевна рассказывает так, будто это было вчера.

Родилась Варя в многодетной семье кузнеца в деревне Архангельской области. Кроме неё у родителей было ещё шестеро детей. Мама умерла, когда нашей героине исполнилось 12. Старшие брат и сестра уехали учиться. Все домашние обязанности и уход за малышами легли на ещё детские плечи подрастающей Варвары. Отец, который искал лучшей доли для своих детей, отправился в Шойну, куда и перевёз маленьких домочадцев.

Там, на берегу Белого моря, и встретит свою судьбу Варвара Николаевна. Мужем девушки стал уроженец НАО Георгий Васильевич Ванеканев. Супруги переедут в Нижнюю Пешу, но счастье молодых продлится недолго – Георгия призовут в Красную армию. Вернётся он лишь в 1944 году, под конец Великой Отечественной войны, тяжелораненым. Всё это время Варвара Николаевна работает секретарём в прокуратуре Канино-Тиманского района. Восемнадцатилетнюю девушку с образованием семь классов взяли на испытательный срок. Руководство оценило пытливый ум и изумительную грамотность юного специалиста Так, оставшись на месяц, Варвара Николаевна проработает в ведомстве 22 года, вплоть до упразднения местного подразделения.

На месте секретаря застанет Варвару Николаевну и военное лихолетье. Маленький паёк служащего не мог заглушить постоянный голод, но трудное время требовало полной самоотдачи, и после основной деятельности девушка шла на дополнительные работы.

В 1945-м родится старшая дочь Людмила, затем Татьяна, Галина сын Алексей и Ольга. Пятерых детей вырастили и воспитали Варвара Николаевна и Георгий Васильевич.

– Все сложные ситуации родители разрешали мирно, не повышая голоса. Настолько мама добрый человек, что никогда никого не обидит, – рассказывает Ольга Георгиевна. – Наверное, поэтому у нас такая дружная семья.

Всю себя Варвара Николаевна посвятила детям. С 1960 года и последующие 16 лет наша героиня проработает няней в детском саду Нижней Пеши. Сегодня многие её воспитанники уже сами балуют внуков. А у Варвары Николаевны восемь правнуков и один праправнук Георгий. И до сих пор, как замечают родные, в первую очередь Варвара Николаевна думает о своей семье, о детях и внуках, а потом уже о себе. А на свой возраст эта удивительная женщина себя не чувствует, да и будем честны – не выглядит! До сих пор сама читает газеты, в обязательном списке периодики «Аргументы и факты», «Няръяна вындер» и «Заполярный вестник+». Варвара Николаевна следит за политической обстановкой, правильно питается, заботится о здоровье.

– Мы не загадываем, мы просто живём, не считая года, – говорят дети именинницы. – Долгих лет! – от сердца добавляют современники. Крепкого здоровья Вам, Варвара Николаевна!
 
 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.