Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

30 лет под звездой МЧС

Светлана Балашова

Дисциплина и решительность, выносливость и смелость, мужество и отзывчивость – качества людей, чей профессиональный праздник в стране отмечается 27 декабря. В этом году у Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий юбилей, 30 лет! 

27 декабря 1990 года в России была создана совершенно новая для страны служба – Российский корпус спасателей, который вскоре был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям и затем уже – в МЧС России. На протяжении 30 лет ведомство достойно отвечает на новые вызовы и угрозы, добивается снижения количества происшествий и пожаров, оправдывает доверие тех, кто нуждается в помощи, отдаёт все свои силы и знания самому благородному делу – сохранению жизни людей.

В НАО люди, причастные к ликвидации чрезвычайных ситуаций, часто работают в особо трудных природных и климатических условиях, но они всегда приходят на помощь, когда она требуется. Один из них – Сергей Дрыгалов.

Люди огненной профессии

 


Молодой пожарный работает всего полтора года, но уже успел зарекомендовать себя. Сергей Дрыгалов дважды побеждал в соревнованиях по силовому многоборью, и его по праву можно назвать одним из самых сильных мужчин в округе. Испытания проходят в максимально приближенных к реальной ситуации условиях, все упражнения представляют собой имитацию основных действий при пожаре в непригодной для дыхания среде. Напряжённая борьба, стремление к победе – показатель высокого профессионализма участников. Два года подряд только десятые доли секунды отделяли Сергея от ближайших соперников.

Родом Сергей Дрыгалов из Тельвиски. В детстве юноша не мечтал стать пожарным, осознанное решение – связать судьбу с этой профессией – пришло только после армии. Сергей признаётся, что в какой-то степени на выбор повлияла и работа отца – Альберта Константиновича Дрыгалова. Он старший пожарный в четвёртом карауле Пожарно-спасательной части. Сегодня Сергей не жалеет о своём выборе, хотя работа и опасна и трудна:

– Главное – соблюдать правила безопасности, быть внимательным и прислушиваться к старшим коллегам. Они всегда помогают, дают ценные советы и поддерживают в сложных ситуациях. Очень важна и дисциплина! Все пожарные чётко понимают опасность выбранной профессии. Мы работаем для предупреждения возгораний и спасения людей из огненного плена.

Также Сергей рассказал, что работая в МЧС, изменил отношение к огню. Рекомендует тщательно тушить костры в лесу, перепроверять бытовые приборы, по опыту зная к чему приводит человеческая халатность.

Есть у пожарных и свои приметы, которыми молодой человек охотно поделился.– Я не суеверный, но считается, что нельзя зашивать одежду перед сменой, а получив новую боёвку, нужно обязательно смочить её водой, – с улыбкой рассказывает Сергей Дрыгалов. А в канун юбилея МЧС России молодой пожарный поздравил своих коллег:

– Самое ценное – это человеческая жизнь, и мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы чрезвычайных ситуаций было как можно меньше. Поэтому желаю коллегам оттачивать свои навыки, мастерство, улучшать физическую форму. Дежурным караулам быть сплочёнными, знать, кому и что выполнять, и, конечно, лёгкой службы и сухих рукавов!

Такая работа - иначе нельзя

 

 

Нынешний год выдался сложным. По статистическим данным на начало декабря 2020 года в округе произошло 106 пожаров и 3 чрезвычайных ситуации. Как отметил врио начальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов, в случае возникновения ЧС на территории округа на месте происшествия работают спасатели соответствующего районного звена окружной территориальной подсистемы РСЧС. Одновременно готовятся силы и средства, дислоцирующиеся на территории Нарьян-Мара, для расширения фронта аварийно-спасательных работ.

Владимир Владимирович пояснил, что в случае пожаров на территории населённых пунктов округа, на помощь жителям приходят и огнеборцы из Отряда государственной противопожарной службы. В штате учреждения – 57 человек, они несут службу во всех административных центрах округа. В состав отряда входит 18 структурных подразделений, 2 пожарные части в посёлке Красное и селе Великовисочном, а также 16 отдельных постов. На вооружении находится 18 единиц основной и приспособленной пожарной техники, 9 мотопомп. Важным моментом безопасности сельчан является и то, что в населённых пунктах созданы добровольные пожарные дружины.

– Во время празднования Нового года и Рождества сотрудники МЧС будут находиться на боевом дежурстве, а подразделения работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность жителей округа. Спасатель и пожарный – не просто профессия, наша служба не знает выходных и праздничных дней. В преддверии 30-летия МЧС России искренне поздравляю коллег с праздником, слова особой признательности выражаю ветеранам за преданность профессии, помощь в воспитании молодых специалистов, формировании у них высоких нравственных ценностей, чувства патриотизма и любви к Родине. Желаю крепкого здоровья, удачи, добра и благополучия! – сказал Владимир Антонов. – Жителей и гостей округа поздравляю с наступающим 2021 годом! Пусть новый год принесёт только яркие впечатления, новые эмоции и интересные возможности. А МЧС России всегда будет там, где нужна помощь.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.