Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Ненецком округе «Ёлка желаний» исполняет новогодние мечты детей

Автор: Екатерина Доронина, фото Максима Тарасова.
 
 
 
Более 150 детей из 91 семьи уже получили подарки от Деда Мороза.

В Ненецком автономном округе продолжается благотворительная акция «Ёлка желаний», цель которой – подарить новогодний праздник детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Старт акции в Ненецком автономном округе дал губернатор НАО Юрий Бездудный, который снял с федеральной новогодней ёлки желаний три письма от детей из округа.

– Ребята загадали ноутбук, велосипед и синтезатор. Совсем скоро желания Веры, Саши и Мстислава сбудутся, – написал глава региона на своей страничке ВКонтакте.

Организаторами акции в НАО традиционно выступают региональное отделение Российского Красного Креста и Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСО).

Как рассказала руководитель КЦСО Светлана Хатанзейская, «Ёлка желаний» была установлена в помещении центра, и каждый желающий мог снять с неё открытку с просьбами детей. В этом году письма на имя Деда Мороза пришли от 150 детей из 91 семьи.

Светлана Хатанзейская не скрывает радости: желающих сделать новогодний сюрприз для маленьких жителей округа оказалось даже больше, чем писем. Среди них — сенаторы, депутаты всех уровней, сотрудники прокуратуры НАО, УМВД, МЧС, судейские работники, индивидуальные предприниматели, нефтяники, общественные организации.

Так, депутат Государственной Думы Сергей Коткин исполнил желание мальчика Влада и передал его родным оригинальную палатку-вигвам, которую тот попросил у Деда Мороза.

Сенатор, секретарь Ненецкого регионального отделения «Единой России» Денис Гусев подарил брату и сестре 11-ти и 12 лет из малообеспеченной семьи ноутбук. Теперь Витя и Маша смогут более качественно готовиться к урокам и выполнять дистанционные задания педагогов.

Ещё один ноутбук, приобретенный Ненецким региональным отделением «Единой России», члены первички Пустозерского сельсовета передали бабушке для пятиклассника Дениса из деревни Каменки. Пожилая женщина воспитывает ребенка после смерти его матери.

Депутаты и сотрудники аппарата горсовета Нарьян-Мара во главе со спикером Юрием Суським передали конструкторы ЛЕГО, несколько кукол, игрушечную посуду, наборы для технического творчества и рисования, радиоуправляемую машину, о которых дети давно мечтали.

Подарки детям, о которых те попросили Деда Мороза, приобрели и окружные депутаты-единороссы. Спикер Собрания Александр Лутовинов со своим заместителем Максимом Арбузовым отвезли в КЦСО синтезатор для музыкальных занятий, кресло-качели, мобильные телефоны с аксессуарами, радиоуправляемую машину и настольные игры, куклу с сюрпризом LOL, которая сегодня очень популярна у девочек.
 
 
 


– Подарки — замечательные, видно, что их выбирали с любовью и душой, – говорит директор КЦСО. – Многие из подарков невозможно приобрести в Нарьян-Маре, и наши дарители через друзей и знакомых покупали их в Архангельске, Москве, Петербурге и самолетами доставляли в НАО.

Светлана Хатанзейская передала всем участникам акции «огромную благодарность» от себя и от семей, которым была оказана помощь. «Добро вернется к вам сторицей», – сказала она и пожелала всем в новом году счастья, мира и здоровья.

Напомним, акция «Ёлка желаний» проводится в России ежегодно с 2018 года. Она рассчитана на детей от трех до 17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.