Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На передовой борьбы с преступностью

Екатерина Ворончихина

Об основных результатах деятельности участковых уполномоченных полиции в Ненецком округе за 11 месяцев 2020 года рассказал старший инспектор отдела Михаил Петрович Никоненок. Вопрос был включён в повестку очередной сессии Совета Заполярного района.

 

 

Майор полиции Михаил Никоненок привёл депутатам данные тщательного анализа оперативной обстановки в Заполярном районе, представил вниманию слушателей динамику и структуру преступности. Уточнив, что за отчётный период сотрудники отдела, находящиеся в поселениях округа, участвовали во всех оперативно-профилактических мероприятиях и акциях, проводимых в УМВД. В том числе по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов, выявлению на административных участках лиц, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, установке нарушений правил пребывания иностранных граждан на территории РФ, предупреждению незаконного вылова водных биоресурсов, проверке семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Цифры и факты

Майор полиции отметил, что за январь-ноябрь текущего года отмечается снижение зарегистрированных преступлений общеуголовной направленности в городском посёлке Искателей на 15,2% (89 против 105 за 2019). В сельской местности наблюдается противоположная тенденция – рост подобных деяний на 14,2% (129 против 113 за 2019).

Также докладчик назвал сельские населённые пункты, где наблюдается рост правонарушений. Это Бугрино (с 5 до 6), Варандей (с 1 до 2), село Великовисочное (с 1 до 2), Верхняя Пеша (с 0 до 3), Нижняя Пеша (с 5 до 6), Оксино (с 1 до 2), деревня Каменка (с 0 до 3), посёлок Каратайка (с 3 до 5), Несь (с 0 до 4), деревня Пылемец (с 0 до 1), Усть-Кара (с 1 до 3), Харута (с 1 до 2), посёлок Харьяга (с 3 до 19), Хорей-Вер (с 2 до 3).

Положительная динамика зафиксирована в Красном, там количество преступлений снизилось с 14 до 8, а также в посёлке Варнек (с 1 до 0), Носовой (с 2 до 0), Снопе (с 1 до 0), селе Тельвиска (с 4 до 3), Устье (с 1 до 0), Шойне (с 1 до 0).

– За 11 месяцев 2020 года на территории Заполярного района наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений против личности с 5 до 7, – обратил внимание присутствуюших Михаил Никоненок. – В этом году единичные случаи были зафиксированы в Нижней Пеше, Усть-Каре, Каменке, посёлке Искателей, Нельмином Носе и в селе Великовисочное. Также одно тяжкое преступление совершено на межпоселенческой территории.

Рассказал докладчик и о профилактической работе в целях предупреждения рецидивной преступности. Отметил, что на территории Заполярного района наблюдается общее снижение преступлений, совершёнными лицами ранее привлекаемыми к уголовной ответственности на 26% (со 107 до 79).

В этом году также отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – до 83 (в 2019 – 93).

 

 

За 11 месяцев текущего года в административной практике отделом выявлено 536 правонарушений (в 2019 – 390 протоколов). По линии ПДД участковыми инспекторами составлено 14 административных протоколов. Докладчик отметил, что в целях пресечения нарушений правил дорожного движения в населённых пунктах Заполярного района УМВД еженедельно направляются сотрудники ГИБДД для проведения совместно с участковыми уполномоченными полиции профилактических мероприятий на территориях сельсоветов.

Кроме того, за январь-ноябрь 2020 года почти вдвое увеличилось количество административных правонарушений по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои). Участковыми инспекторами Заполярного района составлено 39 вышеуказанных административных протоколов (в 2019 их было 20). Как отметил Михаил Никоненок, подобные меры воздействия к правонарушителям являются способом предупреждения более тяжких преступлений.

Также участковыми зафиксировано 210 административных правонарушений, связанных с появлением в нетрезвом виде в общественных местах, и 10 нарушений, связанных с распитием спиртных напитков на улицах.

Служебное жилье

Присутствующими на заседании была затронута тема комплектования отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по НАО. Правопорядок на 17 административных участках Заполярного района НАО обеспечивают 17 участковых, в том числе трое инспекторов обслуживают посёлок Искателей.

– В ноябре, сразу после решения вопроса по предоставлению помещения для постоянного проживания, на административный участок посёлка Хорей-Вер выехал участковый уполномоченный полиции. Ещё один сотрудник в данный момент проходит первоначальную подготовку, после чего приступит к прохождению службы в селе Шойна. На данный момент отсутствуют участковые уполномоченные в Бугрино и Усть-Каре, так как вопрос с жильём для сотрудников на этих административных участках не решён, – доложил старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции Михаил Никоненок.

Глава Заполярного района Виктор Ильин добавил, что вопрос по созданию условий для проживания участкового в Усть-Каре должен разрешиться:

– В Усть-Каре есть гостиница, которую построил председатель СПК «Красный октябрь» Георгий Пасынков. Мы обговорили с Георгием Петровичем вопрос о возможности сдачи одной из комнат под жильё для участкового, предварительная договоренность есть, будем продолжать прорабатывать вопрос.

Депутат Совета Галина Дуркина обратилась к докладчику с просьбой рассмотреть возможность воспитания будущих кадров для УМВД из ребят, которые уже живут в населённых пунктах. По её мнению, такой подход поможет и с трудоустройством молодёжи, и снимет вопрос по поиску жилья для приезжих специалистов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.