Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Культурная жизнь села — дело общее

Полина Григорьева

В Тельвиске на базе социально-культурного центра (СКЦ) «Престиж» открылось новое творческо-инициативное объединение «Время, вперед!». Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось 26 декабря. Участие в нём приняли представители всех трудовых коллективов и общественных организаций села, глава муниципального образования Дмитрий Якубович, а также приглашённые гости – депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин, депутат окружного Собрания Александр Чурсанов, глава Заполярного района Виктор Ильин.

 



Как рассказала директор СКЦ «Престиж», депутат Совета Заполярного района (фракция «Единой России») Галина Дуркина, творческо-инициативное объединение «Время, вперед!» станет площадкой для открытого общения людей, нацеленных на развитие культуры родного края.

– Еще в далеком 1985 году был организован Совет Дома культуры из жителей села Тельвиска и это было ощутимо в оказании методической и самое главное практической помощи, потому что я работала одна, – об идее создания нового объединения рассказала руководитель СКЦ «Престиж» Галина Дуркина. – Те идеи, проекты, живут до сих пор в нашем селе: съезжие праздники песни, танца, «Молодецкие игры», проводы ребят в ряды российской армии, праздник рождения детей, свадебные обряды и другие. Но время не стоит на месте, все течёт, меняется и меняется в лучшую сторону. Сегодня у нас новое комфортное здание, штат укомплектован профессионалами своего дела, хорошая материально-техническая база, прекрасные творческие коллективы. И «Время вперед» должно стать генератором идей по улучшению культурной жизни нашего села, площадкой для конструктивного диалога и формирования совместных проектов, в том числе и социально значимых, – говорит Галина Дуркина. – Каждый может предложить что-то интересное и быть уверен, что его услышат и поддержат. Мы должны двигаться в ногу со временем!

В своем выступлении Сергей Коткин отметил, что Тельвиска по праву считается культурной столицей Ненецкого автономного округа. Искусство тельвисочных творческих коллективов известно далеко за пределами региона.

СКЦ «Престиж» был создан на основе Дома культуры Тельвиски, ведущего свое начало с 1938 года. В учреждении действуют 20 клубных и творческих коллективов, многие из которых созданы Галиной Дуркиной, с 1982 года являющейся его бессменным руководителем.

В копилке ансамбля ложкарей «Ладушки», танцевального ансамбля «Сполохи», хора русской песни «Тельвисочные кружева», вокального ансамбля «СОЛО-вейко» — награды многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

– В этом огромная заслуга Галины Александровны Дуркиной, подвижника, воспитателя, музыканта, которая приобщает к родной культуре детей и молодёжь и всех заражает своим энтузиазмом, – сказал Сергей Коткин.

Депутат вручил директору СКЦ «Престиж» благодарственное письмо, цветы и пожелал успеха новому творческому объединению Тельвиски. Благодарственные письма депутата Госдумы получили также советы ветеранов села Тельвиски и деревни Макарово – за вклад в развитие ветеранского движения НАО и плодотворную общественную деятельность.

Участники творческо-инициативного объединения, договорились собираться не реже одного раза в квартал. Всё это время люди разных профессий и возрастов будут держать связь с руководитством СКЦ «Престиж» и следить за культурно-досуговой деятельностью учреждения.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.