Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Как Дед Мороз в стойбище оленеводов заезжал

Валентина Чибичик

В Новый год случаются чудеса, главное — в них верить. В прошлом году оленеводы крестьянско-фермерского хозяйства «Ӈэрм» («Север») на острове Колгуев пожелали, чтобы к ним в стойбище приехал Дед Мороз со Снегурочкой. И в начале 2021 года, аккурат на Рождество, украшенная оленья упряжка приехала в тундру и поздравила с новым годом её жителей.

 

Необычную мечту тундровиков исполнили оленевод Александр Ардеев и студент второго курса Иван Варницын. Он учится на оленевода-механизатора в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и проходит производственную практику в КФХ. Накануне праздника мужчины взяли костюмы в местном доме культуры, запрягли упряжку из двух оленей и украсили нарты мишурой. Экипаж Деда Мороза проехал по стойбищу, создавая атмосферу праздника и волшебства.

— В эти новогодние праздники оленеводы каждый день проверяли стадо. Утром уезжают, вечером возвращаются обратно. Они смотрят, где находятся олени, собирают их в стадо и подкармливают комбикормом, — рассказала газете член КФХ Ольга Варницына. — У оленеводов праздников не бывает, потому что за стадом необходимо следить ежедневно, но они стараются Новый год отметить с семьёй в посёлке.

Сейчас у пастухов острова довольно спокойный период. Олени по неделе кормятся на одном месте в пойме рек и на склонах, где меньше наста. В этом году, говорят кочевники, из-за малоснежной зимы животным легче добывать ягель. Между тем, питомцам дополнительно дают комбинированные корма.

— Комбикорм нужен в качестве витаминизированной добавки. Смесь едят почти все олени, но давать его нужно в меру, — поясняет собеседник. — В 2019 году с завозом корма нам помог Леонтий Михайлович Чупров. В прошлом году три мешка в подарок нашему хозяйству выделил индивидуальный предприниматель Алексей Соболев. Кроме того, мы закупили у него ещё три мешка смеси.

У ручных оленей — в тундре их называют авка — более изысканный рацион. Помимо ягеля они едят сушки, печенье и белый хлеб. Эти питомцы в особом почете у тундровиков. Они словно домашние животные не боятся людей, дают себя погладить и играют с детьми.

Чтобы авок и оленей в стойбище прибавлялось, фермеры «Ӈэрм» настроены на плодотворную работу в новом году. К середине 2020 года в хозяйстве насчитывалось около 1,5 тысяч голов. К исходным показателям, когда в общем стаде до падежа насчитывалось 6-7 тысяч оленей, удастся вернуться ещё не скоро. Восстановление поголовья домашнего северного оленя процесс не быстрый — может занять и десяток лет. А может и меньше, если очень захотеть…

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.