Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сельские проблемы обсудили в Лабожском и Пылемце

Екатерина Доронина

 

 

Единороссы обсудили в Великовисочном сельсовете проблемы сельских поселений. В поездке принял участие сенатор Денис Гусев.

Проблемы сельских поселений обсудили в минувшие выходные в Лабожском и Пылемце (Великовисочный сельсовет НАО) члены РПС Ненецкого регионального отделения (НРО) «Единой России» Наталья Латышева и Юрий Хатанзейский, во главе с секретарем НРО, сенатором Денисом Гусевым.

Вместе с ними в поездке приняли участие первый замруководителя регионального исполкома партии Олег Давыдов и глава МО Николай Бараков.

С руководителями партийной первички обеих деревень мы обсудили текущую экономическую и политическую ситуацию в округе, план партийных мероприятий с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, – рассказал Гусев.

Кроме того, во время встреч с жителями населённых пунктов речь шла о неотложных проблемах, которые требуют оперативного реагирования и разрешения.

Так, жители Лабожского просят помочь им с обеспечением технической водой для бытовых нужд.

– Если вопрос с питьевой водой в деревне решён, то техническая вода, которой пользуются в Лабожском, имеет запах нефтепродуктов, – говорит сенатор. – Это не просто дискомфортно, но может быть и вредно.

Еще одной проблемой Лабожского является нестабильная связь и качество интернета.

– С учётом того, что все сферы жизни переводятся на цифру, эта проблема приобретает в округе первоочередное значение. С ней сталкиваются во многих населенных пунктах, и ее надо решать, – отметил Денис Гусев.

Что касается Пылемца, то там люди жалуются на плохое отопление дома культуры. Здание промерзает, проводить в нем при низких температурах культурно-массовые мероприятия невозможно.

Кроме того, в Пылемце нуждается в благоустройстве территория вокруг памятника участникам Великой Отечественной войны. В прошлом году жители деревни подавали заявку на грант, однако объект не вошел в число тех, на которые выделили финансирование.

– Будем пробовать выходить на грант в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования и просим обратить внимание на наш памятник власти Заполярного района и региональное отделение партии, – говорит глава МО Николай Бараков.

Он также поднял проблему транспортной доступности деревни летом.

–  Зимой в Пылемец добираются на Трэколе, в распуту летает вертолет, а вот летом добраться туда – большая проблема, поскольку населённый пункт расположен не на реке, – сказал Николай Бараков. – Вопрос можно решить с помощью катера на воздушной подушке, который мог бы раз в неделю заезжать в деревню.

Также во время встреч обсуждались проблемы жилья на селе.

Комментируя итоги поездки по селам МО, Денис Гусев сказал, что все озвученные проблемы взяты им на контроль.

– Совместно с руководством Заполярного района и окружными властями будем искать варианты решений и регулярно информировать жителей обоих населенных пунктов о том, как продвигается дело, – говорит сенатор.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.