Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Северное» подводит итоги 2020 года

Пресс-служба администрации Заполярного района

Об итогах работы муниципального казённого учреждения Заполярного района «Северное» в 2020 году по самым сложным направлениям – в сфере строительстваи ремонта объектов – рассказал директор учреждения Владимир Чупров.

 

 

– В 2020 году «Северное» завершило строительство двух крупных объектов-долгостроев: очистных сооружений в посёлке Искателей и спортивного сооружения с универсальным игровым залом в Амдерме. Сейчас мы ведём претензионную работу с целью взыскания с подрядных организаций неустойки за нарушение сроков выполнения работ. Ещё одна задача МКУ – обследование объектов, в процессе эксплуатации которых выявились какие-либо проблемы, и составление проектов и смет. Эта работа выполняется на основании обращений глав поселений или по поручению администрации Заполярного района.

Кроме того, в течение года казённое учреждение выполняло функции строительного контроля на объектах, где проводятся ремонты, в том числе капитальные.
В рамках договоров с администрациями муниципальных образований в течение года инженеры МКУ контролировали выполнение работ в Тельвиске, Шойне, Индиге, Бугрино, Коткино, Оксино, Каратайке. В рамках этого направления отдельно можно выделить проведение ремонтов в 12-квартирных домах, построенных в 2012-2017 годах. Это дома в Каратайке, Великовисочном, Оме, Тельвиске, Харуте. В процессе их эксплуатации обнаружились проблемы с соблюдением температурного режима в части жилых помещений. По обращениям глав и населения дома были обследованы, жалобы жильцов признаны обоснованными. Администрация Заполярного района приняла решение профинансировать из районного бюджета ремонты с целью нормализации температурного режима. Средства выделяются поселениям, которые и являются заказчиками работ, так они собственники имущества. МКУ ведёт строительный контроль в рамках договоров с администрациями муниципалитетов.

Почему возникла такая проблема с 12-квартирными домами? Их строительство в 2011–2017 годах выполнялось по типовому проекту с привязкой к местности. Работы вели разные подрядчики, но в итоге проблемы в домах выявлялись одинаковые, что и навело нас на мысли об изначальной ошибке в проекте. Предъявить претензию к его разработчику мы уже не можем в связи с истечением гарантийных сроков, поэтому, повторюсь, всё делается за счёт бюджета. В 2020 году начаты ремонтные работы в 12-квартирных домах в селе Тельвиска (дом № 5а на улице Полярной) и посёлке Каратайка (дом № 37 на улице Центральной) с целью нормализации температурного режима. Чтобы в квартирах стало тепло, нужно дополнительно утеплить фасады, цокольное и чердачное перекрытия, заменить или отремонтировать системы отопления.

 

 

По ремонтируемому дому в Тельвиске уже в октябре было понятно, что подрядчик (ООО «ОРИОН») не уложится в установленные контрактом сроки – до 1 декабря 2020 года. Однаиз причин – позднее начало работ (с 29 сентября). Кроме того, до сих пор не начато дополнительное утепление фасадов из-за отсутствия стройматериалов, не завершены работы по переделке системы отопления. В ноябре – декабре подрядчику направлялись замечания по уже выполненным работам.

В Каратайке подрядчик ООО «М–СЕРВИС» должен был до 1 декабря 2020 года выполнить ремонт – доутепление цокольного и чердачного перекрытий, части
наружных стен и ремонт системы отопления. Объём работ был определён во время обследования дома в 2019 году. Для ведения стройконтроля инженеры МКУ в октябре – ноябре ездили в Каратайку четыре раза. Выявлялись недостатки в монтаже утеплителя фасадной части здания, устройстве изоляции трубопроводов в цокольной части и в чердачном помещении, ходовых мостиков на чердачном перекрытии, наружных оконных откосов. На сегодня идёт проверка устранения выявленных инженерами МКУ недостатков, на объекте находятся представители подрядчика и инженер МКУ.

 

 

По поводу качества выполнения ремонта в этом доме в декабре после поездок в Каратайку недовольство высказали депутаты Совета Заполярного района, заявив, что крыша вся в сквозных дырах, что отсутствует часть наружной обшивки. Считаю нужным пояснить, что эти претензии необоснованны.Так как данные работы не входили в перечень обязательств по контракту в рамках нормализации температурного режима. Чтобы понимать, соответствуют ли действительности жалобы, необходимо соотнести их с контрактом на выполнение работ и копией договора на ведение строительного контроля. Мы со своей стороны готовы предоставить депутатам эту информацию.

Кстати, в личной беседе глава муниципалитета Дмитрий Вылко подтвердил, что в квартирах после ремонта стало заметно теплее. Условия проживания стали
более комфортные. Ещё хочу заверить жильцов ремонтируемых 12-квартирных домов: после завершения работ мы будем держать дома на контроле. Если принятых мер будет недостаточно, продолжим работу в этом направлении.

Что касается ремонта крыши в доме 37 на улице Центральной в Каратайке, то он запланирован на 2021 год. Выделено чуть больше 1 млн. рублей из бюджета на эти цели, так как гарантийный срок на работы по крыше и фасаду истёк, и требовать устранения дефектов от подрядчика мы не вправе. В процессе эксплуатации дома крыша, как и другие конструкции, подвергается внешним воздействиям: снег, дождь, сильные ветры вблизи побережья. Как показывает опыт, протечки в основном возникают в местах стыков металлоконструкций. Герметичность и теплоёмкость кровли нарушается и в результате установки жильцами антенн. Также на 2021 год запланировано проведение ремонтов с целью нормализации температурного режима в двух 12-квартирных домах в селе Ома и одном доме в Харуте. Планы работ, проекты и сметы разработаны. На декабрьской сессии районного Совета выделено 6,3 миллиона рублей на ремонт в Харуте. Вопрос финансирования ремонта домов в Оме будет рассмотрен на мартовской сессии.Подводя итоги 2020 года, обращаюсь к жителям многоквартирных домов с просьбой бережно относиться к общедомовому имуществу. Например, в конце декабря прошлого года в одном из подъездов в доме в Каратайке был разморожен радиатор отопления, потому что жильцы не закрывали входные двери. Соблюдение элементарных правил позволит уменьшить теплопотери, тем самым сохранить уют в ваших домах.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.