Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Укротитель льда, дерева и кости

Валентина Чибичик

Для Николая это не первая награда в престижном конкурсе. За последние два года художник стал дипломантом и победителем всероссийских и международных фестивалей-конкурсов: ледовый фестиваль «Удмуртский лёд» в Ижевске, мастер-класс парковой скульптуры в Березово Ханты-Мансийского АО, фестиваль
парковой скульптуры в Карелии и др. А в сентябре прошлого года красновчанин получил признание на выставке-ярмарке «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2020 – Мастера и художники России» и завоевал специальный приз в номинации «Резьба и роспись по дереву». Свой путь к творческим победам Николай начал в Большеземельской тундре, развивал на Ямале, а закрепил в Нарьян-Маре.

«Не знал, что уже умею работать с деревом»

Николай Вылка родился впосёлке Красное всемье оленеводов. Вместе с родителями кочевал по Большеземельской тундре, поэтому прекрасно знаком с бытом и культурой тундровиков. После окончания школы, когда встал вопрос о выборе профессии, выбрал Ямальский многопрофильный колледж. Именно в соседнем регионе будущий мастер близко познакомился с резьбой по дереву икости, которыми увлёкся впоследствии.

– Я даже не знал, что уже умею работать с деревом, просто не пробовал этим заниматься, увлекался больше графикой. Рисовать природу, натюрморт не моё, мне нужен персонаж – человек, – рассказывает про себя Николай. Учёба на художественном отделении была плодотворной: студенты пробовали себя в разных направлениях, но всё-таки Ямал славится на всю страну косторезной школой. Сергей Владимирович Корольков, который входит в двадцатку сильнейших мастеров России, преподавал ребятам азы резьбы и композиции. Член Союза художников России, талантливый салехардский художник и великолепный педагог Родион Карлович Бекшенёв учил ребят аккуратности в мелочах и художественной точности. Набить руку помогло и увлечение татуировками. Грамотно нарисованный эскиз и ловкое владение машинкой сделали его популярным тату-мастером в студенческой среде.

Мастер земли ненецкой

После окончания колледжа выпускник жил на Ямале, а затем возвратился на малую родину. О новом таланте ненецкой земли заговорили после серии его работ для проекта «От шабуров к пустоварам». Специально для экскурсионного маршрута из НарьянМара в Пустозерск Николай изготовил несколько деревянных
арт-объектов, в числе которых скульптурная композиция «Памятник шабуру». Затем в разных районах округа стали появляться защитники тундры – деревянные
статуи в виде ненецких богов. Самая большая композиция украшает центр Красного. В 2020 году Николай вместе с Союзом оленеводов НАО изготовил для родного посёлка серию работ «Хранители ненецких тундр». Артобъекты стали настоящим подарком к традиционному празднику Дню оленя. В дереве мастер изобразил семью оленевода – женщину с ребёнком, оленя, собаку и мужчину с луком. Вокруг семьи сплотились шесть двуликих статуй ненецких духов и богов, чтобы защитить его от напастей.

– На создание одной статуи из лиственницы или сосны уходит от пяти дней до двух недель, – рассказывает об этапах работы с деревом скульптор. – Сначала набрасывается эскиз на бумаге с общим видом композиции. В процессе работы появляются новые идеи, детали. Так было, когда делал скульптуру семиликого идола, что установлена перед зданием окружной администрации. На нём изображены олений череп, как символ жертвоприношения в священных местах, ворон – это глаза Нума, он летает и всё видит, и человек. С обратной стороны медведица с медвежонком – это представители животного мира. Огонь под конец пришёл мне в голову как символ крещения огнём и мечом.

Вдохновение повсюду

Образы будущих изваяний Николай получает путём смешения собственной фантазии, чтения северного фольклора, славянского фэнтези и прослушивания фолк-рока. Одна из любимых групп – монгольский коллектив The Hu. Артисты используют в своих композициях экзотический музыкальный инструмент
топшур и горловое пение.

– Когда начинаю работать, то читаю и книги: северные сказки, листаю иллюстрации к ним, но больше нравится фэнтези, оттуда много черпаю. Читал и мне понравились Ник Перумов и Мария Семёнова, которая написала «Волкодав». После таких погружений в голове появляются образы героев и персонажей, – делится мастер секретами создания скульптур.

Поскольку художник работает со множеством материалов, то распределяет творчество по сезонам: летом изготавливает на улице деревянные скульптуры, в межсезонье режет по кости, а зимой делает сказочные персонажи изо льда.

– С ноября три-четыре месяца обычно занимаюсь льдом. До Нового года делаю ледовые городки в разных регионах, а после праздников езжу на фестивали. У меня напарник есть из Ижевска Сергей Митрофанов, мы с ним познакомились на фестивале в Череповце в 2019 году. Ледовые блоки тяжёлые, приходится инженерную мысль включать или делать такие эскизы, чтобы одному справиться, а вдвоём легче сделать что-то интересное, масштабное, – говорит собеседник.

Свои шедевры Николай создаёт в составе команды мастерской «Нарэй». Туристы и жители ненецкой земли с удовольствием приобретают на подарки ножи с резными ручками, эксклюзивные изделия из рога лося и оленя, фотографируются у самодийских идолов и постят в социальных сетях ледяного моржа Матвея, что украсил самый центр Нарьян-Мара. И наверное, это самое лучшее признание таланта для каждого художника.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.