Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Началась всероссийская неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ

Екатерина Доронина

В Ненецком автономном округе сегодня, 1 марта, началась очередная всероссийская тематическая неделя приёмов граждан. Она посвящена на этот раз проблемам ЖКХ. Мероприятие организовано на базе Региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.
 
 


Неделю приёмов открыли депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин и вице-спикер горсовета, председатель общественного совета партпроекта «Школа грамотного потребителя» Вера Дроздова.

– К нам обратились жильцы деревянного дома № 45а на улице Ленина, который еще в 2015 году был признан аварийным и первоначально поставлен под расселение на 2019 год, – рассказал Сергей Коткин. – Однако затем, со слов заявителей, срок расселения несколько раз отодвигался и теперь перенесён на 2023 год.

Как рассказали жильцы, часть квартир в доме уже пустует, отопление в них отключено, и стены промерзают. Кроме того, дом перекошен, полы и потолки проседают, канализация протекает из септика в подвал.

В сильные морозы температура в квартире одной из женщин опускалась до 8 градусов по Цельсию. В этой семье воспитывается ребенок-инвалид, и его мать согласна на переселение во временный маневренный фонд.

– Будем обращаться в город и округ с просьбой ускорить расселение дома, – сказал Коткин.

Вера Дроздова, в свою очередь, предложила жильцам помощь в организации независимой экспертизы дома.

– Если она покажет, что конструктивные особенности дома не позволяют держать тепло, это станет дополнительным доводом к тому, чтобы ускорить его расселение, – сказала депутат.

Жительница посёлка Искателей приехала на сегодняшний приём, чтобы помочь пожилой родственнице из посёлка Красное. По её словам, женщине из семьи оленеводов, всю жизнь проработавшей в тундре, колхоз дал в свое время жилье, которое к настоящему времени уже пришло в негодность. Пол проваливается, печь разрушилась, и пенсионерка отапливается газовой плитой, что небезопасно. В сильные морозы температура в комнате настолько низка, что спать приходится в верхней одежде и бурках.

– Сегодня же свяжусь с главой Приморско-Куйского сельсовета и выясню, почему пенсионерка оказалась в такой ситуации. Рассмотрим вместе с ним и с координатором партпроекта «Российское село» в НАО Натальей Кардаковой все возможные варианты, чтобы помочь человеку как можно скорее, – сказал Сергей Коткин.

Кроме того, в ходе состоявшегося приёма поднимались проблемы, не связанные с ЖКХ. В их числе были вопросы индексации пенсий работающим пенсионерам, индексации региональных выплат детям войны, трудоустройства граждан.

Комментируя итоги первого дня недели приёмов граждан, Сергей Коткин отметил, что вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья и качества жилищно-коммунальных услуг по-прежнему находятся на первом месте среди всех обращений граждан.

– Безусловно, вопросы очень сложные, их решение напрямую зависит от экономической ситуации и количества вводимого в эксплуатацию жилья. Тем не менее, будем разбираться и в каждом конкретном случае искать взаимоприемлемые варианты, – отметил депутат.

Он также сообщил, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам сейчас прорабатывается Госдумой с Правительством. Законопроект должен поступить в палату уже в эту весеннюю сессию.

Коткин сказал, что возможность решения вопроса статуса детей войны на федеральном уровне появилась после принятия одной из поправок в Конституцию, и этим парламентарии тоже будут заниматься. Сейчас поддержка детей войны находится в компетенции регионов, но, тем не менее, депутат пообещал обсудить с руководством округа возможность индексации окружных выплат.

Кроме того, Госдума работает над законопроектом о занятости, который, в том числе, предполагает преференции работодателям в арктических субъектах в случае, если они принимают на работу местное население. Есть в документе еще ряд статей, направленных на решение проблемы безработицы. Законопроект будет принят Госдумой до конца работы нынешнего созыва.

Неделя приёма граждан по вопросам ЖКХ продлится до 5 марта. В ней принимают участие члены фракций «Единой России» в Собрании депутатов, городском Совете Нарьян-Мара, Совете Заполярного района, а также представители профильных комитетов окружной администрации, Ассоциации юристов России, Государственная жилищная инспекция РФ.

Жители округа могут задать вопросы по качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, тарифам, проведению капремонта, оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, переселению из ветхого и аварийного жилья.

Задать вопросы и предварительно записаться на прием можно, позвонив по телефону Региональной общественной приёмной в Нарьян-Маре: 8 (818-53) 2-16-90.

Кроме того, можно отправить обращение на электронную почту: op@nao.er.ru

Приём граждан проводится с соблюдением всех установленных в период пандемии Роспотребнадзором санитарно-гигиенических правил.

Предыдущая неделя приема граждан по вопросам ЖКХ прошла в ноябре 2020 года.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.