Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Нарьян-Маре наградили волонтёров

Екатерина Доронина

Волонтёрскому движению «Единой России» исполнился год.

Вице-спикер Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, руководитель регионального волонтёрского центра «Единой России» Максим Арбузов вручил в Нарьян-Маре награды активным добровольцам.

 

Мероприятие состоялось в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева и было посвящено годовщине волонтёрского движения партии. Первый волонтерский центр «Единой России» открылся 19 марта прошлого года в Калуге.

Максим Арбузов поблагодарил волонтеров, которые, по его словам, стали надежными помощниками в борьбе с пандемией.

– Первые добровольческие десанты из членов наших первичек отправились на помощь самоизолированным людям еще 16 марта, даже раньше, чем заработал наш волонтёрский центр, – рассказал Арбузов. – Самым первым волонтером, который сам просто пошел в магазин, купил продукты и отнес изолированному после контакта с больным человеку, стал руководитель одной из городских первичек Сергей Езынгов.

По словам Арбузова, это было нелегкое время в жизни общества, когда люди столкнулись со смертельно опасным заболеванием и необходимостью полной изоляции. В этот момент добровольчество объединило неравнодушных людей.

– Наш колл-центр работал ежедневно с 8 до 20 часов без перерыва, включая субботу и воскресенье. Мы одними из первых в стране подключили к работе телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 112, – рассказал вице-спикер.

С марта 2020 года в колл-центр поступило более 6 000 звонков, волонтеры оказывали людям консультационную помощь, принимали заявки на оказание помощи, бесплатные продуктовые наборы.

Сейчас в округе сформирован постоянный пул волонтеров из 97 человек. Среди них оказались люди самых разных возрастов, профессий и политических взглядов. В свободное от работы время волонтерством занимаются губернатор НАО Юрий Бездудный, депутат Госдумы Сергей Коткин, председатель горсовета Нарьян-Мара Юрий Суський, председатель Искательского поселкового совета Иван Егоров, депутаты всех уровней.

Некоторые из волонтеров самоорганизовались в небольшие группы в своих микрорайонах, ТОСах и на избирательных участках, узнают кому и в чем нужна поддержка, и помогают пожилым людям, инвалидам, тем, кто находится на карантине или заболел.

– Людей объединила общая беда и стремление помогать тем, кому трудно. Хочу поблагодарить всех, которые принимал и продолжает принимать участие в добровольческом движении, – сказал Максим Арбузов. – То, что нам удалось собрать столько активных людей вокруг доброго дела – одно из самых больших достижений трудного прошлого года.

Некоторые из волонтёров, по его словам, хотели бы расширить поле деятельности и попробовать себя в политике. Это положительно скажется на развитии гражданского общества, и Владимир Путин уже призвал добровольцев участвовать в выборах.

На встрече с волонтёрами Максим Арбузов вручил им благодарственные письма Собрания депутатов НАО и губернатора Ненецкого автономного округа – за личный вклад в развитие добровольчества на территории региона.

Как подчеркнул руководитель партийного волонтерского центра, отмечены благодарностями будут все добровольцы.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.