Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

По решению Совета – наградить медалью

Пресс-служба Совета Заполярного района

Стали известны имена тех, кто первыми получит новую награду – медаль «За заслуги перед Заполярным районом», учреждённую в честь 15-летия Заполярного района.
 


В ходе очередной сессии районного Совета был рассмотрен вопрос о награждении медалью «За заслуги перед Заполярным районом» двух кандидатов – Варвары Николаевны Вердысевой и Александра Вячеславовича Безумова.

Варвара Николаевна Вердысева – труженица тыла, старейшая жительница Ненецкого округа из Нижней Пеши, которая в прошлом году отметила 101-летие. Она прошла тяжёлый жизненный путь. Потеряв в 12 лет маму, девочка стала главной хозяйкой в многодетной семье, на её плечи легли заботы о младших, в том числе о двухлетней сестре. В скором времени её отец нашел работу в Шойне, и они всей семьёй переехали на побережье Белого моря. Выйдя замуж, Варвара Николаевна переехала в Нижнюю Пешу, где начала свой трудовой путь в качестве секретаря в прокуратуре Канино-Тиманского района. В военные годы после основной работы она трудилась на благо родины – занималась рыбодобычей, заготовкой сена и дров. Проработав в органах 22 года, она сменила деятельность и устроилась в детский сад.

– Не одно поколение нижнепёшцев прошло через её заботливые руки и любящее сердце. В каждодневном общении с детьми она эмоциональна, внимательна, добра была по отношению к каждому ребенку, стремилась, чтобы детский сад стал для детей тем местом, в котором каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и непринуждённо, – рассказала глава Пешкого сельсовета Галина Смирнова.
 

Варвара Николаевна помимо основной работы всегда активно участвовала в общественной жизни села. Занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения, с удовольствием делилась трудовым и житейским опытом с коллегами и молодежью. Человек очень увлеченный и любознательный, не равнодушный к событиям происходящим в стране, округе и родном селе.

– Я встречался с Варварой Николаевной несколько раз, был приятно удивлён насколько она добрый, отзывчивый человек, который сохранил не только ясность ума, но и остроту памяти, – поделился воспоминаниями глава района Виктор Ильин. – Варвара Николаевна рассказывала, что была знакома с нашим героем авиации Алексеем Александровичем Калининым, она его ровесница. Её жизненный и трудовой путь является примером стойкости и преданности своему Отечеству. Этой наградой мы выражаем благодарность всем нашим жителям высокого возраста, на чьи плечи легли тяготы военного и послевоенного времени, тех, кто своими силами создавал основу нашего региона и Заполярного района.

За большой вклад в развитие образования в Заполярном районе, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд Варвара Николаевна Вердысева получит медаль «За заслуги перед Заполярным районом».

Согласно Положению о наградах и почётных званиях, в год может вручаться две медали «За заслуги перед Заполярным районом». По решению Совета вторая награда в этом году будет вручена Александру Вячеславовичу Безумову.
 


Александр Вячеславович был избран первым главой Заполярного района и затем переизбран жителями на второй срок. При его непосредственном участии была проведена работа по разработке нормативной базы и локальных актов впервые образованных органов местного самоуправления Заполярного района. Александр Вячеславович смог выстроить работу администрации и её структурных подразделений. Сделал значительный вклад в повышение эффективности производства тепло- и энергообъектов в сельских населённых пунктах. Продуктивно организовывал работу по реализации целевых программ по развитию образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодёжной политики и предпринимательства на территории Заполярного района.

– Александр Вячеславович Безумов, безусловно, тот человек и руководитель Заполярного района, который достоин признания и уважения, – отметил глава района Виктор Ильин. – Его бесценный вклад в становление и развитие всего Заполярного района сложно переоценить. В знак благодарности за тот труд, который Александр Вячеславович вложил в свою работу в должности главы, мы с депутатами приняли решение о вручении медали «За заслуги перед Заполярным районом» именно ему.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.