Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Спорный водозабор

Екатерина Ворончихина

Коммунальщики стараются, люди не довольны. В ноябре 2020 года в деревне Лабожское установили новую станцию водоснабжения. Заказчиком работ выступило муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». При вводе объекта в эксплуатацию возникла серьёзная проблема, качество воды из-под крана возмутило лабожчан. Корреспондент «ЗВ+» выслушал обе стороны и постарался разобраться в ситуации.
 
 
 

22 марта 2021 года инженеры производственно-технического отдела СЖКС вместе со специалистами администрации Заполярного района и Ненецкого округа выехали в Лабожское, чтобы повторно взять пробы воды. В деревне комиссию встретили разгорячённые жители.

– Не нужна нам вода из этой цистерны! – сразу заявили активисты деревни, указывая на резервуар объёмом 25 кубических метров со следами коррозии по округлым бокам.
 
 
 

Со слов сельчан, изначально вода имела резкий неприятный запах и становилась бурой при нагреве, поэтому жители совершенно справедливо усомнились в качестве установленного резервуара. Специалистами ЖКХ было принято решение промыть и продезинфицировать цистерну, а после проверки воды в Центре гигиены и эпидемиологии в НАО, при условии отсутствия в жидкости «посторонних» примесей, вновь подключить станцию к централизованному водоснабжению. Жители с такой постановкой вопроса не согласны. Сотрудник районной администрации поясняет: вода – техническая.
 
 


– Мы знаем. Что вода не питьевая. Но техническая – не значит ржавая. Мы должны ею мыться, мы должны стирать, а эта вода негодная. Нам она не нужна. – категорично высказалась жительница деревни Наталья Канева.

– Нас устраивает речная вода, которая подаётся с помощью водонапорной башни, – добавляет Валентина Банина.

На резонный вопрос журналистов: откуда спорная ёмкость и почему было принято решение оборудовать новую станцию водоснабжения? В Севержилкомсервисе пояснили:

– Экономически нецелесообразно использовать старую водонапорную башню: вода, поступающая из Печоры, требует постоянного подогрева. К тому же, гидротехническое сооружение было построено в Лабожском в 1958 году, все понимают, что с каждым годом возрастает риск выхода конструкции из строя, – пояснил по телефону «ЗВ+» начальник производственно-технического отдела МП ЗР «Севержилкомсервис» Алексей Казаков. – Что касается установленного резервуара, если вы откроете договор на строительство станции водоснабжения, а он находится в открытом доступе на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, там в перечне основного оборудования чёрным по белому указано – расходный резервуар РГС25 – существующий. То есть изначально в целях экономии средств было принято решение, установить на новую станцию технического водоснабжения ёмкость, которая уже была у предприятия. Резервуар действительно долгое время находился на складе СЖКС, не использовался.

И хотя группа активистов настроена была, мягко говоря, скептически, воду из прочищенной цистерны на анализ всё же взяли.
 
 
 
 
Бутылки с жидкостью в присутствии главы сельсовета закрыли и опечатали. Руководитель муниципального образования поддерживает лабожчан.

– Сейчас у многих посудомойки, стиральные машины, люди элементарно боятся, что техника выйдет из строя. Идея построить станцию неплохая по энергосбережению, но качество воды людей не устраивает, – говорит Николай Бараков.
 
 


Нужно отметить, что в центре деревни есть колонка с питьевой водой. Мы не упустили случая набрать бутылку – жидкость кристально чистая. Блочную водоподготовительную установку (БВПУ) Севержилкомсервис смонтировал в Лабожском ещё в 2016 году. Но, похоже, у сельчан она не пользуется особым спросом.
 
 
Впрочем, местная БВПУ – это лишь одна из ступеней реализации муниципальной программы «Чистая вода». В 2021 запланировано новое мероприятие: разработка проектной документации на строительство водопроводной сети в деревне. На эти цели из районного бюджета выделено 3,3 млн рублей. Заказчиком работ выступит МКУ ЗР «Северное». В будущем после строительства в Лабожском новой водопроводной сети, она будет подключена к действующей блочно-модульной водоподготовительной установке. Подключить БВПУ к нынешнему водопроводу невозможно, ему уже порядка полувека, он имеет высокий процент износа и технически устарел. Поэтому за чистой водой жителям деревни пока приходится ходить по старинке – с флягами и канистрами.

А какая вода будет бежать у лабожчан из-под крана станет известно после проведения лабораторных исследований в Центре гигиены и эпидемиологии в НАО.

 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.